Митрополит Александр совершил молебен в домовом храме научно-клинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации
В конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» принял участие представитель Митрополичьего округа
Министры культуры Казахстана и России посетили Вознесенский кафедральный собор города Алма-Аты
Глава Митрополичьего округа совершил чтение акафиста Пресвятой Богородице в Вознесенском соборе Алма-Аты
В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Глава Митрополичьего округа совершил всенощное бдение в Вознесенском соборе Южной столицы

6 апреля 2023 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Вениамин (Рудый), избранный епископом Талгарским, викарием Астанайской епархии; духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), ключарь Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, руководитель отдела Округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, соборное духовенство.

Богослужение праздника Благовещения – стихиры, тропари, ирмосы – представляет собой пространное и глубокое толкование евангельского чтения о благовестии Архангела Гавриила Деве Марии о зачатии Ею Бога Слова.

На великой вечерне по церковному Уставу была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

На утрени, по полиелее, было исполнено особое величание празднику: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

После прочтения евангельского зачала, митрополит Александр обратился к прихожанам с архипастырской проповедью о сути праздника Благовещения, ставшего «спасения главизной» – началом избавления человеческого рода от греха, проклятия и смерти.

Во время чтения канона верующие были помазаны освященным елеем.

Канон праздника, составленный в VIII веке святителем Феофаном, митрополитом Никейским, посвящен изъяснению архангельского приветствия Приснодеве и Ее ответа на благовестие; он составлен в виде диалога Богородицы и архангела Гавриила и имеет особые припевы: «Ангел возопи» – «Богородица рече».

В сам праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, митрополит Александр возглавит Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты. Начало в 9:00 часов.

По окончании богослужения по древнему обычаю архипастырь и верующие выпустят в небо голубей.

Служение митрополита Александра