Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Воскресенский кафедральный собор и музей русского патриаршества в Арзамасе
Состоялась встреча митрополита Александра с послом Ватикана в Казахстане архиепископом Фрэнсисом, завершающим свою дипломатическую миссию в Республике
На девятый день по преставлении протоиерея Владимира Королева в память о почившем пастыре были совершены заупокойные богослужения
На Владимирском приходе станции Чемолган прошел концерт, посвященный 875-летию Москвы
В Великий четверг – день установления таинства Евхаристия – митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Алма-Аты

13 апреля 2023 года – Великий четверг Страстной Седмицы. В этот день в богослужебном последовании воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил таинство Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

Особенностью Литургии Великого четверга является троекратное пение вместо Херувимской песни молитвы «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем». Это песнопение многократно исполняется также во время причащения и вместо молитвы «Да исполнятся уста наша». Евангельское чтение Великого четверга, повествующие о событиях Тайной вечери, молитве Христа в Гефсиманском саду, взятии Его под стражу и суде над Спасителем у первосвященников Анны и Каиафы, состоит из нескольких зачал (Мф. 26; 1-20; Ин. 13; 3-17; Мф. 26; 21-39; Лк. 22; 43-45; Мф. 26; 40-75; Мф. 27; 1-2).

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: архимандрит Вениамин (Рудый), избранный епископом Талгарским, викарием Астанайской епархии; духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), протоиерей Вячеслав Чурбанов, руководитель отдела по связям с общественностью Митрополичьего округа протоиерей Александр Суворов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Алексий Канушин, диакон Андрей Плетень, диакон Виталий Быструшкин, иеродиакон Софония (Мазуренко), диакон Александр Пивень.

Богослужебные песнопения исполняли: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

Архипастырь совершил молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Суворов.

В завершение Литургии митрополит Александр обратился к собравшимся с архипастырской проповедью и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

«Среди дней Страстной седмицы Великий четверг занимает особое место. В этот день мы особым образом вспоминаем Тайную Вечерю Господа нашего Иисуса Христа и установление Таинства Евхаристии. Без причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни, так как в этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом. Господь преподает нам Себя в Таинстве Евхаристии, дабы каждый верующий в Него мог достичь главной и единственной цели своей жизни – приобщиться Божественной любви, приобщиться Самого Божества. Учитель Церкви, святитель Киприан Карфагенский призывает верующих следующими словами «Не обленитесь приступать к чаше жизни, бессмертия, любви и святыни, но приступайте со страхом Божиим и верою. А кто не хочет и не радеет об этом, тот не любит Иисуса Христа, тот не получит Духа Святого, и, следовательно, он не войдет в Царство Небесное». Будем просить Спасителя о том, чтобы по Своей милости и любви, Он удостоил нас всех быть сотаинниками и сопричастниками Его Божественной вечери». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра