В неделю о слепом митрополит Александр совершил воскресную Литургию в храме московского Представительства Православной Церкви Казахстана
Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Чимкентскую епархию
В воскресный день и праздник новомучеников Акмолинских митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Митрополичьего округа в Москве
В Южной столице начала работу II международная научная конференция «Философия религии на Востоке и Западе»
В праздник Крещения Руси день своего небесного покровителя молитвенно отметил архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир

EN

28 июля 2024 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и праздник Крещения Руси, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Петропавловска.

Управляющий Петропавловско-Булаевской епархией в монашеском постриге получил имя в честь равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. В этот день архиепископ Владимир празднует день своего тезоименитства.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, настоятель Мефодиевского храма Петропавловска иерей Михаил Березин, ключарь храма Всех Святых Северной столицы иерей Антоний Шувакин, руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Серафим (Максимов), клирики епархии, прибывшие поздравить владыку с именинами; диакон Владимир Бартоль, диакон Алексий Александрович.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента А.А. Затай.

После чтения Евангелия на сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Церкви Христовой и прочитана молитва «О даровании пастырей епархии Петропавловской».

По завершении Литургии состоялся молебен святому равноапостольному князю Владимиру перед иконой крестителя Руси, после которого было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Главе Казахстанского Митрополичьего округа митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, архипастырю Петропавловской и Булаевской епархии Высокопреосвященному архиепископу Владимиру, пастве епархии, Отечеству Казахстанскому, Президенту, властям, народу Казахстана и всем православным христианам.

По окончании молебна архипастырь поздравил всех с праздником Крещения Руси и днем памяти равноапостольного князя Владимира, и обратился со словом к молящимся. Духовенство и прихожане в ответ поздравили архиепископа Владимира с Днем ангела и десятилетием архиерейского служения.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в состоявшемся телефонном разговоре сердечно поздравил владыку Владимира с праздником Крещения Руси и днем памяти небесного покровителя, пожелав здоровья, крепости сил и многой милости Божией.

В этот день по благословению архиепископа Владимира в духовно-административном центре при Вознесенском кафедральном соборе состоялся детско-юношеский фестиваль «Ставленник веры святой», посвященный Дню Крещения Руси. Для собравшихся была организована концертная программа, детские конкурсы и праздничное угощение.

В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса детского творчества «Серебряная лира». Лауреаты творческого состязания были награждены памятными дипломами и подарками.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день Крещения Руси, в полдень, в 12 часов по местному времени в Вознесенском кафедральном соборе Петропавловска, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, был совершен колокольный звон «Слава Тебе, Боже!» в течение 10 минут.

По материалам сайта Петропавловской и Булаевской епархии

Служение и деятельность Архиереев Епархий