Всем священнослужителям Казахстанского Митрополичьего округа оказана благотворительная материальная помощь
В канун недели Торжества Православия Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана и председателя Мажилиса Республики Казахстан
Международный фонд духовного единства народов подарил Алма-Атинской духовной семинарии книги тематической серии «Русские писатели-классики и Православие»
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил освящение отреставрированной водосвятной часовни Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты

9 июля 2023 года. Алма-Ата. По окончании воскресной Литургии в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение отреставрированной водосвятной часовни обители.

Мероприятие прошло в рамках празднования 20-летия образования Казахстанского Митрополичьего округа и 115-летия основания Иверско-Серафимовского монастыря.

За чином освящения молились: викарии Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; наместник Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря архимандрит Георгий (Евдачев) (Калужская митрополия); сослужившее за Литургией архипастырям духовенство; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; благотворители и прихожане обители.

Владыка митрополит прочел уставные молитвы и совершил освящение источника, после чего окропил часовню святой водой и обратился ко всем присутствующим со словами назидания.

В завершение чинопоследования Глава Митрополичьего округа поблагодарил всех, кто молитвой, жертвой и личным участием помогал в реставрации часовни, свидетельствуя добрыми делами о крепости своей веры и желании послужить Богу.

Служение митрополита Александра