Памяти архимандрита Анатолия (Киселева) (1941-2021). Фотогалерея
Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате награжден орденом Казахстанского Митрополичьего округа «Енбек Үшiн»
Митрополит Александр совершил вечерню с выносом святой Плащаницы и утреню с чином погребения Спасителя в Софийском соборе Алма-Аты
С Рождеством Христовым православных верующих Казахстана поздравил Верховный муфтий страны
В неделю о расслабленном митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты

29 апреля 2018 года – неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. В богослужебном последовании этого воскресного дня прославляется исцеление Господом расслабленного, 38 лет страдавшего тяжким недугом. В этом чуде Церковь видит обновление жизни всего человечества через Воскресение Христово.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил пасхальную Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов); благочинный приходов города Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); референт епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов); благочинный приходов города Уральска, личный секретарь Управляющего Уральской епархией архимандрит Дионисий (Козулев); настоятель Воскресенского кафедрального собора города Шуя игумен Давид (Семенихин); руководитель информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов; благочинный Талдыкорганского церковного округа, настоятель Благовещенского прихода Алма-Аты иеромонах Клавдиан (Поляков); руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов); руководитель личного секретариата иеромонах Прохор (Ендовицкий); протодиакон Николай Гринкевич, руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин, духовенство собора.

Песнопения Литургии исполняли хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

В храме молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина), настоятельница Свято-Троицкого Никольского монастыря города Ташкента игумения Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, воспитанники воскресной школы собора, многочисленные прихожане.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Иванов.

После отпуста Литургии состоялось славление празднику Светлого Христова Воскресения, по окончании которого митрополит Александр  поздравил духовенство, монашествующих и прихожан с радостью пасхальных дней.

Владыка окропил верующих святой водой и преподал им архипастырское благословение.

Служение митрополита Александра