Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе города Чимкента
Праздник Крещения Господня в Уральской епархии. Священнослужители освятили воды реки Урал и Каспийского моря
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил заупокойную литию по приснопамятному протоиерею Феодору Проскурину
Глава Митрополичьего округа совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров в наступившей святой Четыредесятнице
В Алма-Ате молитвенно почтили память мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – небесных покровительниц Семиречья

30 сентября 2023 года – попразднство Воздвижения Креста Господня, день памяти небесных покровительниц города Алма-Аты и Семиречья – святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

17 сентября (30-го по новому стилю) 1854 года, в день святых мучениц было торжественно освящено Заилийское укрепление, переименованное в город Верный – в честь мученицы Веры. В это же время в память небесных покровительниц Семиречья были названы первые казачьи станицы, основанные у подножья Заилийского Алатау переселенцами из Западной Сибири – Надеждинская (Иссык), Софийская (Талгар), Любавинская (Каскелен).

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра праздничную Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты, для которого день мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии является престольным праздником, совершили викарии Астанайской епархии – управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин.

Иерархам сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, настоятель Богородице-Рождественской церкви микрорайона Акжар иеромонах Алексий (Черевцов), клирик Алексеевского храма поселка Байтерек иеромонах Алексий (Самосенков), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, ключарь Казанского собора иерей Георгий Рублинский; диаконский чин возглавил протодиакон Николай Гринкевич.

На аналое в центре собора, рядом с Животворящим Крестом Христовым, был установлен ковчег с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления во главе с секретарем Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженным деятелем искусств России О.Н. Овчинниковым; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; настоятельница Покровского монастыря города Якутска игумения Архелая (Биянова), директор государственного академического русского театра для детей и юношества Казахстана им. Н. Сац, Заслуженный деятель Казахстана О.М. Гостев; воспитанники детского хора православно-певческой школы «Цевница» при Вознесенском соборе (руководитель – Н.О. Головина); студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии, паломники из Киргизии, Южной столицы, городов и сел Алма-Атинской области.

Пел хор Софийского собора обители под управлением О. Усольцевой.

Были вознесены молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

На заупокойной ектении сугубо поминались почившие настоятельницы Иверско-Серафимовской обители: монахиня Паисия (Крючкова), игумения Нектария (Димитриева) и игумения Ефросиния (Бакуревич).

Богослужение завершилось поклонением честному и животворящему Кресту и славлением святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

По сложившейся традиции у гробницы старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) иерархи, священнослужители и верующие пропели «Вечную память».

По окончании Литургии епископ Геннадий произнес слова поучения.

Видеосъемку митрополичьего богослужения осуществляла телестудия Казахстанского Митрополичьего округа «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева, оператор А. Шмидт); фотофиксацию – сотрудник информационного отдела А. Щеглов.

В праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии день своей небесной покровительницы отмечает настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина). Управляющий делами Православной Церкви Казахстана поздравил матушку игумению, вручил святую просфору и подарил букет цветов.

После завершения богослужения воспитанники православно-певческой школы «Цевница» Вознесенского кафедрального собора Южной столицы поздравили игумению Любовь с сугубыми духовными торжествами и пожелали ей помощи Божией в служении Церкви Христовой.

В состоявшемся телефонном разговоре митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил настоятельницу монастыря с днем ангела и престольным торжеством обители, пожелав ей душевного и телесного здравия и помощи Божией в монашеском делании и несении церковных послушаний.

Служение митрополита Александра