Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в алма-атинском храме в честь Собора Пресвятой Богородицы
В столице Северного Казахстана молитвенно отметили день небесного покровителя епископа Петропавловского и Булаевского Владимира
Состоялся выпуск вечерних Богословских курсов при Центральной воскресной школе Алма-Аты
Завершился визит митрополита Александра в Уральскую епархию
В Чимкентской епархии совершили молебен на месте убиения страдальцев за Христа в Лисьей балке

19 ноября 2023 года. Чимкент. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил молитву в Лисьей балке – месте казни страдальцев за веру Христову, политзаключенных и репрессированных в ХХ столетии.

Предстоятеля Православной Церкви Казахстана сопровождали: епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф, епископ Уральский и Атырауский Вианор; благочинный храмов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Никольского собора митрофорный протоиерей Анатолий Абакук, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Алексий Горобченко, протодиакон Владимир Сыровацкий, духовенство Чимкентской епархии, президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский.

Митрополит Александр и собравшиеся пропели величание новомученикам и исповедникам, на земле Казахстанской просиявшим. Были молитвенно помянуты «архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне в земле Казахстанской в годину лютых гонений за правду Божию, Церковь Христову пострадавшие, и в месте сем неправедно умученные и убиенные».

Печально известная на весь мир Лисья балка, близ Чимкента, стала местом расстрела и последнего упокоения для тысяч православных христиан. Среди них митрополит Казанский Кирилл (Смирнов), один из видных деятелей Российского Православия начала ХХ века. О его духовном величии свидетельствует то обстоятельство, что в 1908 году святой Иоанн Кронштадский перед смертью просил, чтобы его отпевал именно епископ Кирилл, тогда викарий Санкт-Петербургской епархии. Здесь были расстреляны митрополит Иосиф (Петровых), архиепископ Алексий (Орлов), епископ Евгений (Кобранов), бесчисленное множество священнослужителей, монахов, монахинь и простых верующих.

Служение митрополита Александра