В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Алма-Аты
Актеры Государственного театра имени Н. Сац представили участникам проекта «Горница Мастеров» спектакль, приуроченный к Дню Победы
В Алма-Ате прошел XIII фестиваль детско-юношеского творчества «Рождественский Ангел»
Митрополит Александр почтил память епископа Тимона (Русанова) – первого архипастыря земли Кустанайской
Делегаты VII Съезда православной молодежи Казахстана приняли участие в Божественной Литургии, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

9 мая 2018 года – среда 5-й седмицы по Пасхе, день отдания праздника Преполовения Пятидесятницы. Празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в Успенском кафедральном соборе Астаны.

Торжественное богослужение состоялось в рамках VII Съезда православной молодежи Казахстана, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит в столице Республики.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); председатель Комиссии по делам молодежи Митрополичьего округа игумен Игнатий (Сидоренко); председатель Синодального отдела по делам молодежи Белоруской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожнев; духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов); ключарь Успенского кафедрального собора столицы протоиерей Димитрий Байдек; руководитель Астанайского Православного молодежного движения иерей Григорий Куликов; руководитель молодежного отдела Усть-Каменогорской епархии иерей Вячеслав Гутов; руководитель молодежного отдела Павлодарской епархии иерей Роман Миронов; глава молодежного отдела Минской епархии протодиакон Максим Логвинов; заместитель руководителя отдела по делам молодежи Митрополичьего округа диакон Евгений Есауленко; лидеры и члены епархиальных молодежных активов в священном сане, духовенство Астанайского благочиния.

В храм был доставлен ковчег с частью мощей великомученика Георгия Победоносца. Святыня была передана в дар митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру из Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря.

Литургические песнопения прозвучали в исполнении хора Успенского кафедрального собора.

За богослужением молились участники VII Съезда православной молодежи Казахстана.

На сугубой ектении Глава Православной Церкви Казахстана совершил молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

Были вознесены молитвы о мире и благоденствии Казахстанской земли, Президенте, властях, воинстве и народе Республики, о здравии ветеранов войны и труда, тружениках тыла.

За митрополичьим богослужением в День Победы в Великой Отечественной войне, в соответствии с Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года, состоялось особое поминовение усопших. Митрополит Александр, духовенство и делегаты Съезда молились о упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

По окончании Литургии было совершено славление Пасхе Господней и великомученику Георгию Победоносцу перед ковчегом с частицей его честных мощей. Молящихся митрополит Александр окропил святой водой.

Архипастырь обратился к священнослужителям и мирянам, ответственным за проведение молодежной работы, со словами поздравления с праздником Светлого Воскресения Христова и Днем Великой Победы и произнес проповедь.

«В последние годы в нашей Церкви повсеместно созрело твердое убеждение в том, что духовно-просветительская и воспитательная работа в молодежной среде требует своих специфических подходов. Если несколько лет назад священники, избравшие делом своей жизни те или иные новые, непривычные формы живого общения с молодежью, воспринимались в церковной среде с определенным подозрением, то сегодня большинство из них получает понимание и поддержку всей полноты церковного общества. Как бы прекрасно ни был поставлен образовательный процесс в воскресной школе прихода, он может быть лишь частью воспитания православной личности. Необходимо стремиться к тому, чтобы в процесс воспитания были максимально включены все стороны жизни ребенка и подростка. Нужно занимать свободное время ребенка. Идеально, если и учебное время, и то время, которое подросток отдает досугу, будет проходить в церковной общине, тратиться с пользой для духовно-нравственного становления личности. Наш Съезд – это замечательная диалоговая и образовательная площадка, которая дает возможность поиска новых подходов к работе с детьми и молодежью в Церкви, возможность приобрести новый опыт и поделиться своими знаниями с теми, кто трудится в этой сфере христианского служения».

Владыка митрополит напомнил собравшимся слова Священного Писания, ставшие девизом всех начинаний в православном молодежном служении: «Служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Петр. 4, 11), и пожелал организаторам и делегатам крепости душевных и телесных сил и благословенных успехов в трудах к пользе Церкви Христовой.

Служение митрополита Александра