Управляющий делами Православной Церкви Казахстана возглавил церемонию награждения победителей детских православных конкурсов
В день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы митрополит Александр совершил Литургию в храме великомученика Пантелеимона в селе Боровое
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Кукарское благочиние Вятской епархии
Глава Митрополичьего округа возвел в игуменское достоинство настоятельницу Иверско-Петропавловского женского монастыря села Октябрьское монахиню Нику (Отрощенко)

13 октября 2024 года. Костанай. По окончании Божественной Литургии в Константино-Еленинском кафедральном соборе в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2024 года (журнал № 98, 1 а) митрополит Александр возвел в игуменское достоинство монахиню Нику (Отрощенко).

После прочтения молитв иерарх возложил на настоятельницу монастыря наперсный крест и вручил ей игуменский посох.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана обратился к матушке Нике с напутственным словом.

«Всемогущий Бог, возвещающий от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось (Ис. 46:10), явил Свою милость Костанайской земле – из небытия здесь возродился старинный монастырь, посвященный Иверской иконе Пресвятой Богородицы. Небесными покровителями восстановленного монастыря в честь «Благой Вратарницы» стали первоверховные апостолы Петр и Павел. Тебе, матушка Ника, священноначалие определило быть его первой игуменией. Знаменательно, что приступаешь ты к своим настоятельским обязанностям в особый год, отмеченный 140-летием с момента основания исторической обители. Костанайская земля – твоя малая родина; здесь от духовенства, исповеднически пережившего годину испытаний, ты восприняла первые уроки веры и благочестия, здесь ты трудилась в старинных храмах, чудом уцелевших в безбожное лихолетье. Ныне тебе предстоит с еще большим усердием подвизаться в родном крае ради славы Божией и спасения душ человеческих, раскрывая данные Творцом таланты и способности. Не устрашайся возложенной на тебя миссии, ибо ее цель высока и спасительна – свидетельствовать ближним и дальним о Том, Кто есть Путь и Истина и Жизнь (Ин. 14:6). Памятуй мудрые слова святителя Иоанна Златоуста: «Научающий учит не только словом, но и делом; это самое лучшее учение учителя». Если будешь неленостно, с благоговением и чистотой сердечной работать Господу, то, подобно святому апостолу Павлу, скажешь: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13). В руководимой тобой обители должны быть рады всем приходящим и обращающимся за советом и поддержкой – и людям воцерковленным, и тем, кто лишь начал путь духовного восхождения, и к живущим еще вне ограды Святой Церкви», – сказал, в частности, владыка митрополит.

В благословение на труды Его Высокопреосвященство преподнес матушке икону с частицей мощей святой мученицы Ники Коринфской – небесной покровительницы настоятельницы Иверско-Петропавловского женского монастыря.

Матушка игумения поблагодарила Главу Митрополичьего округа за слова напутствия и испросила архипастырских молитв о ниспослании укрепляющей благодатной помощи Божией в настоятельском служении.

Служение митрополита Александра