Глава Митрополичьего округа провел встречу с насельницами монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Священнослужители и миряне Алма-Атинской епархии удостоены церковных наград
Ключарь Вознесенского собора награжден благодарственным письмом Председателя Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан
На Воскресенском соборе в Семипалатинске открыта мемориальная доска в честь 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского
Глава Митрополичьего округа возглавил престольные торжества алма-атинского храма в честь Собора Пресвятой Богородицы

EN

8 января 2024 года – попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, празднование в честь сродников Христовых по плоти – святых пророка и царя Давида, праведного Иосифа Обручника и апостола Иакова, брата Господня.

На следующий день после праздника Рождества Христова, Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнопениями обращается к Богоматери, послужившей тайне боговоплощения.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в алма-атинском храме в честь Собора Пресвятой Богородицы, отмечающем престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарии Астанайской епархии – управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, руководитель отдела образования и катехизации Митрополичьего округа, настоятель Покровской церкви и храма в честь Собора Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Бобылев; заместитель руководителя ОВЦС Грузинской Православной Церкви протоиерей Арчил Хачидзе и руководитель отдела по связям с общественностью протоиерей Георгий Пирцхелани; настоятель Параскевинской церкви и Александро-Невского храма протоиерей Иоанн Лопатин, настоятель Иверского храма поселка Боролдай игумен Филарет (Петроченко), ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин, благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, ключарь Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр, настоятель Богородице-Рождественской церкви микрорайона Акжар иеромонах Алексий (Черевцов), иерей Алексий Мураев, иерей Роман Бурдуков, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, клирики Иоанно-Богословской церкви иеромонах Геннадий (Соловьев), иеромонах Сергий (Внуковский), иерей Иоанн Коноплев, ключарь Казанского собора Алма-Аты иерей Георгий Рублинский; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Иоанн Чуркин, диакон Богдан Бойко.
Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в храм были доставлены ковчеги с великими святынями – частицами мощей Богоотцов Иоакима и Анны, а также копией ковчега с Дарами волхвов, принесенная в Алма-Ату из афонского монастыря святого Павла.

Песнопения исполнял мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением диакона Александра Пивня и хор храма под управлением Н. Лепешкиной.

За богослужением молились: архимандрит Гавриил (Тутберидзе), преподаватели и учащиеся богословско-миссионерского факультета Алма-Атинской православной духовной семинарии, педагоги и воспитанники приходской воскресной школы имени апостола Иоанна Богослова, прихожане храма.

Его Высокопреосвященство вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

По запричастном стихе протоиерей Кирилл Шкляр огласил Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В завершение богослужения состоялось славление Рождеству Христову, после которого митрополит Александр поздравил духовенство и прихожан с праздником пришествия в мир Бога Слова и торжеством в честь Пресвятой Богородицы, и обратился к собравшимся с проповедью.

«Когда мы слышим святые слова рождественских песнопений, наши души наполняются особым переживанием, поскольку по свидетельству святителя Иоанна Златоуста «От праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки». Внимая евангельскому благовестию и размышляя над тайной Боговоплощения, мы открываем для себя «богатство благости, кротости и долготерпения Божия» (Рим. 2:4) и вместе с тем учимся быть благодарными нашему Спасителю за то, что «мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее» (1Ин. 4:16).
Наша искренняя вера в Господа Иисуса Христа и добродетельная жизнь по евангельским заповедям являются достойными дарами родившемуся Спасителю вместо золота, ладана и смирны, которые принесли Ему мудрецы-волхвы. Неотъемлемой частью празднования Рождества Христова являются дела милосердия. Давайте, в наступившие святочные дни вспомним о тех, кто нуждается в нашем внимании и участии, кого может согреть наша любовь и сострадание. Сам Господь сказал: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40)»
. Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра