Клирик Петропавловской епархии принял участие в работе над сборником материалов по реабилитации репрессированного духовенства Северного Казахстана времени советских гонений (1918 – 1937 гг.)
Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
Подведены итоги IХ ежегодного турнира по математике
Состоялось заседание Епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии
В неделю о слепом митрополит Александр совершил воскресную Литургию в храме московского Представительства Православной Церкви Казахстана

13 мая 2018 года – неделя 6-я по Пасхе, о слепом; день памяти апостола Иакова Зеведеева и святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Православной Церкви Казахстана.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма иерей Сергий Неретин, протоиерей Александр Соколов, протоиерей Павел Вишневский, протоиерей Лев Азноварян, иеромонах Викторин (Асеев), иеромонах Даниил (Макогон), иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Игорь Цыганов, диакон Анатолий Леденев.

Литургические песнопения прозвучали в исполнении хора храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились: сотрудники Представительства, благотворители Патриаршего подворья и прихожане храма.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Викторин (Асеев).

Литургия завершилась славлением Пасхе Господней и святителю Игнатию.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил духовенство и верующих с пасхальными торжествами, после чего произнес проповедь на тему воскресного евангельского чтения «о слепом».

По окончании богослужения в административном здании Представительства состоялось общение митрополита Александра с благотворителем Патриаршего подворья В.Ю. Торсуновым. За многочисленные труды на благо Христовой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения Вячеслав Юрьевич был награжден орденом «Енбек Үшiн» (За труды).

Служение митрополита Александра