Служение викариев Астанайской епархии в праздник Пресвятой Троицы
Митрополит Александр совершил освящение креста и купола для звонницы Богородице-Рождественского храма города Алма-Аты
В 3-ю субботу Рождественского поста митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Астаны
В канун праздника Пресвятой Троицы Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил всенощное бдение в Иверско-Серафимовской обители Южной столицы

Духовное наследие. Митрополит Иосиф (Чернов)

Борьба чувств – буря души. Где найти покой и примирение этих стихий. Только не безбрачие мирянина. Здесь две дороги – сознательное иночество или личная семья, брак.

Брак или монашество – это как бы удерживающие начала… Но можно и без монашества быть человеком с большой буквы.

Серьезная монашеская жизнь – это философия, это то, что без философии быть не может. Осень, 1968 год.

Мы, монахи, с монахами решаем свои внутренние дела, а с мирянами семейными да рассуждают на тему спасения их мирские священники. 1972 г.

Когда монахи от этой книги [«Старец Силуан»] благодатно заряжаются – это – «Тебе Бога хвалим…», а когда мирян семейных снабжают этим духом фанатики «старцы» – как вы думаете дальше!? Разорение домашней церкви.

Для простонародья градусник спасения есть и, вероятно, останется – пост!

Если преподобный Сергий – духовный Игумен земли Русской, то преподобный Серафим – Духовник!

В жизни есть три трудные вещи, они были во все времена, это:

1) Монаху сохранить себя в миру.
2) Найти ставленнику жену.
3) Найти архиерею секретаря.