Состоялось епархиальное собрание Кокшетауской и Акмолинской епархии
Глава Митрополичьего округа совершил Божественную Литургию в синодальном храме в честь Астанайско-Почаевской иконы Божией Матери
Итоги детского дистанционного конкурса, посвященного Дню космонавтики
Глава Митрополичьего округа вручил церковные награды сотрудникам Алма-Атинской епархии, отметившим в уходящем году личные памятные даты

Духовное наследие. Митрополит Иосиф (Чернов)

В одной из проповедей Владыка рассказывал: “Вчера я имел беседу с врачом, не с простым, а с доктором медицинских наук. “Что же, – спрашиваю, – привело Вас, такого крупного специалиста, ко мне?” И услышал интересный вопрос: “Как Вы думаете, Иван Михайлович, когда посылается душа человеку и когда считается он человеком: тогда, когда он родился или же еще находясь во чреве матери?” Я ответил медицинскому светилу: “Душа – это дыхание Божиих уст. И посылается душа Богом во время зачатия. Да! Только слились две клетки, тут же Животворящая Сила Духа Святого, освящая новую жизнь, дарует ей душу – Божиих уст дыхание – и с этого мгновения есть уже Че-ло-век! Он есть, он растет, он одушевлен, он отмечен там, в небесной книге жизни, там запечатлена еще одна воплощенная душа!”.

От прикосновения духа злобы начинаются болезни, которые не поддаются врачеванию человеческому. У падшего человека перемешано добро и зло. Падший ангел не признает никакого добра. Человеку, погрязшему в суете, некогда даже подумать о классификации духов. В современной цивилизации подобные вопросы относят к разряду легенд. 03. 03.1974.

Я хлопотал о награде для одного человека. Свыше меня пожурили и прислали письмо, что: «Вы же знаете, что так нельзя». Я передал это письмо человеку, о котором хлопотал. Он ответил, что мое письмо для него выше той награды, которая не состоялась. Здорово сказал!

Мать – есть второе ваше я.

Владыка с особой проникновенной нежностью относился к матерям: “Вы подумайте, ведь мать – такой же родитель, как и отец, а отношение к ребенку иное, а почему? А вот здесь Господь тайну свою заложил. Мать, не раздумывая, отдает жизнь за свое дитя, мать до последних сил защищает его в неравном бою, а если уж обидели ее детище, то мать становится тигрицей... А как же может быть иначе, если девять месяцев вынашивала она под сердцем свое чадо. Не спала ночей, возможно, сама голодала, отдавая все своему крохе... И обиды она прощает, потому что сердце матери Господь слепил из другой глины, чем сердце отца. Эта глина материнского сердца не сравнима ни с чем. Господь слишком много внес в ее состав любви, доброты, нежности, мягкости, сочувствия, сострадания, самопожертвования... Поэтому, дорогие мои, никогда не будем осуждать матерей! Нам не понять их, у нас, мужчин, другое сердце, из мужественной глины слепленное, а у них, матерей, глина особенная, особого замеса.