Служение викариев Астанайской епархии в праздник Входа Господня в Иерусалим
На Владимирском приходе станции Чемолган состоялась детская познавательная викторина «Две столицы»
Епископ Геннадий и священнослужители Алма-Атинской епархии приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню духовного согласия
Воспитанники и педагоги Центральной воскресной школы посетили святыни Астанайской и Карагандинской епархий
Социальный отдел Костанайской епархии оказывает помощь пострадавшим от наводнения

EN

12 апреля 2024 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра социальный отдел Костанайской епархии оказывает помощь пострадавшим в результате масштабных паводков в Костанайской области.

Духовенство и православные верующие участвуют в устранении последствий разлива рек, работают с эвакуированными жителями региона в местах временного размещения, оказывая им духовную, моральную и материальную поддержку.

Особое внимание волонтеры социального отдела уделяют приобретению для потерпевших продуктовых наборов, бутилированной воды, пеленок, бытовой химии, а также кормов и организации приюта для домашних питомцев.

Во всех храмах Костанайской епархии возносятся молитвы о здравии, укреплении духовных и телесных сил людей, пострадавших от наводнения.

По данным МЧС Республики Казахстан за время паводков в этом году подтоплены 1 043 частных жилых дома и 298 дворовых территорий в Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Акмолинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях. Эвакуированы более 18 945 человек, включая 8 202 ребенка. Нарушено транспортное сообщение с 63 населенными пунктами.

Социальное служение