Сотрудники Информационно-аналитического центра Департамента внутренних дел города Алма-Аты удостоены церковных наград
Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
В неделю сыропустную Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в главном храме Южной столицы
В Алма-Ате состоялось заседание епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии
В Никольском соборе Алма-Аты совершена Литургия с участием подопечных епархиальной социальной службы

15 мая 2024 года руководитель комиссии Митрополичьего округа по благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Пугачев совершил Божественную Литургию в Никольском соборе города Алма-Аты.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на богослужение были приглашены подопечные епархиальной социальной службы – пожилые люди и инвалиды из дома престарелых Православной обители милосердия в поселке им. Туймебаева Алма-Атинской области и иных светских социальных учреждений.

За Литургией также молились сестры милосердия и добровольцы православной службы «Милосердие».

Участие в праздничном пасхальном богослужении стало особой радостью для людей с ограниченными возможностями, которые по состоянию здоровья не способны свободно выходить на улицу и тем более посещать храм. В Никольский собор, оснащенный специальным лифтом, им удалось попасть без особых проблем.

По заамвонной молитве протоиерей Вячеслав совершил водосвятный молебен и окропил собравшихся святой водой. В завершение молебна пастырь поздравил богомольцев с праздником праздников и торжеством из торжеств – Воскресением Христовым, Пасхой Божией спасительной.

Социальное служение