Регент хора Казахстанского Митрополичьего округа принял участие в заседании Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения
Первое воскресенье Великого поста – Торжество Православия. Митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Алма-Аты
Глава Казахстанского Митрополичьего округа встретился с главным имамом Южного Казахстана Ахметжаном Керимбеком
Завершилось участие хора Казахстанского Митрополичьего округа в международном фестивале «Гайновские дни церковной музыки»
В Алма-Ате прошла церемония награждения победителей VIII детско-юношеского фестиваля земли Семиречья

С 21 октября по 11 ноября 2018 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Алма-Ате прошел VIII детско-юношеский фестиваль земли Семиречья.

В мероприятии, организованном комиссией по духовному просвещению Астанайской епархии, приняли участие свыше 100 воспитанников воскресных школ приходов Южной столицы и Алма-Атинской области.

11 ноября в Зале церковных собраний при Никольском соборе состоялась церемония награждения победителей интеллектуального соревнования.

Вручение дипломов и призов возглавил епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа, при содействии директора Центральной воскресной школы Г.В. Черепановой.

В рамках программы фестиваля были объявлены победители различных состязаний и турниров следующего характера.


Соревнования по настольному теннису    

Возрастная категория 16-17 лет:

I место – Желнин Георгий (Свято-Никольский собор);
II место – Гребенюк Александра (храм во имя святых апостолов Петра и Павла);
III место – Плотников Александр (Князь-Владимирская церковь).

Возрастная категория 14-15 лет:

 I место – Стружко Игорь (Петропавловский храм);
 II место – Шмелев Даниил (собор во имя святителя и чудотворца Николая);
III место – Мальцев Арсений (Никольский приход города Талгар).

Возрастная категория 12-13 лет:

I место – Гребенюк Елизавета (храм святых апостолов Петра и Павла);
II место – Карбышев Самуил (Никольский собор);
III место – Лопатин Иосиф (Свято-Параскевинская церковь).

Номинация «За волю к победе»:

Трачук Матфей (Иверский храм поселка Боралдай);
Мацюк Михаил (церковь в честь Богоявления Господня);
Стороженко Анастасия (Казанский храм).

Утешительный приз:

Губкин Димитрий (храм во имя святителя Николая города Талгар);
Сабирова Елена (приход в честь Казанской иконы Божией Матери);
Желнин Клим (Свято-Никольский собор).

Номинация «За особое спортивное усердие»:

Шмелев Илья (Никольский храм)


Шахматный турнир

Первенство среди воскресных школ:

I место – Крестовоздвиженский приход;
II место – Никольский храм города Талгар;
III место – Вознесенский кафедральный собор.

Личное первенство среди воспитанников:

Возрастная группа 6 – 10 лет:

I место – Василенко Алиса (Свято-Параскевинский храм);
II место – Епифанцев Кирилл (Богоявленская церковь);
III место – Скоков Тихон (Никольский собор).

Возрастная группа 11 – 15 лет:

I место – Жигалов Егор (Крестовоздвиженский храм);
II место – Бойстриченко Анатолий (Никольская церковь города Талгар);
III место – Жагитов Богдан (Крестовоздвиженский храм).


Олимпиада по географии и естествознанию на тему «Познание Божьего мира»

Ученики 1-х классов:

I место – Ершов Иван;
II место – Гаражанов Макар;
III место – Дмитриенко Светлана.
Все победители из Покровского храма города Алма-Аты.

Ученики 2-3 классов:

I место – Черных Ева (Покровский храм);
II место – Моляров Никита (церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы);
III место – Ступин Александр (Владимирский храм станции Чемолган).

Ученики 4-5 классов:

 I место – Акулова Ангелина (Покровский храм);
 II место – Белан Тимофей (церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Иссык);
 III место – Сенин Артём (Серафимовский приход поселка Чапаево).
 
Ученики 6-7 классов:

 I  место – У Минна (храм в честь Владимирской иконы Божией Матери станции Чемолган);
 II место – Альтергот Серафим (церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы);
 III место – Урожай Семён (Покровский храм).
 
Ученики 8-11 классов:

I место – Казимирова Ульяна (Владимирский храм);
II место – Урожай Илья (церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы);
III место – Крауз София (Центральная воскресная школа).


Богословский турнир на тему «Величаем Тя, Пресвятая Дево!» среди знатоков икон и праздников Божией Матери

I место

•  Орыщенко Анна, Буфус Ксения и Шевцова Анастасия (Серафимовский храм поселка Чапаево);
•  Возняк Богдана (Покровский приход города Иссык);
•  Казимирова Ульяна (Владимирский храм станции Чемолган).

 II место

•   Крауз София (Центральная воскресная школа);
•   Шабохина София (храм во имя святой великомученицы Параскевы);
•   Белан Людмила (церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Иссык);
•   Гаражанова Дарья (Князь-Владимирский храм).

 III место

•    Ячменёва Анна (Параскевинский храм);
•    Ретунцев Борис, Косованова Валентина и Сабиров Родион (Центральная воскресная школа);
•    Казимирова Ксения (Владимирский храм станции Чемолган);
•    Сидаренкова Анастасия (Покровский храм города Иссык);
•    Круглова Ксения (храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы);
•    Сабиров Родион (Центральная воскресная школа).

По окончании награждения епископ Геннадий поблагодарил организаторов, пожелав им помощи Божией в их дальнейших трудах на благо Церкви и воспитании детей. Всем собравшимся архипастырь преподал благословение.

В завершение была сделана совместная памятная фотография.

Социальное служение