Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил празднование дня памяти преподобного Севастиана Карагандинского в «Шахтерской столице» Республики
Председатель Комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа принимает участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях
Вознесенский кафедральный собор посетила делегация Королевства Таиланд
Святейший Патриарх Кирилл утвердил решение диссертационного совета Санкт-Петербургской духовной академии о присуждении ученой степени кандидата богословия заведующему церковно-практической кафедрой Алма-Атинской духовной семинарии В.П. Пашкову
Глава Православной Церкви Казахстана посетил детский дом «Солнышко» и поздравил воспитанников с наступающим Новолетием и Рождеством Христовым

EN

31 декабря 2023 года. Алма-Атинская область. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Православную обитель милосердия – центр социальной защиты Казахстанского Митрополичьего округа, расположенный в поселке Туймебаева Илийского района.

Архипастырь вместе с благотворителями и президентом общественного фонда Г.Г. Сосновским поздравили с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым воспитанников детского дома «Солнышко».

Для гостей дети исполнили новогодние стихи и песни. Подготовка праздничного мероприятия проходила под руководством сотрудника приюта – священника Андрея Распопина, имеющего педагогическое образование и большой опыт работы.

В канун новогодних и Рождественских праздников по инициативе ктиторов центра социальной защиты в детском доме «Солнышко» прошла акция – «Письмо Деду Морозу». Воспитанники на открытках писали сказочному персонажу о своих мечтах и желаемых подарках к праздникам. Благодетели заранее ознакомились с просьбами детей и приготовили каждому написавшему письмо особый подарок.

Архипастырю и благотворителям ребята подарили новогодние сувениры, сделанные своими руками.

Митрополит Александр и гости, в сопровождении руководителя социально-благотворительного отдела Алма-Атинской епархии протоиерея Вячеслава Пугачева и директора детского дома И.Г. Смирновой, осмотрели жилые корпуса, территорию, постройки подсобного хозяйства, после чего пообщались с педагогами, воспитателями, сотрудниками и медицинским персоналом. В настоящее время в епархиальном центре социальной защиты работает большая команда квалифицированных специалистов по работе с детьми разных возрастных групп и «трудными» подростками.

Социальное служение