В день памяти великомученика Артемия и новомучеников Карагандинских митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
День Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
В Алма-Ате состоялось празднование дня памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – небесных покровительниц Семиречья. Торжества возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
Состоялась международная онлайн-викторина, посвященная празднику Пасхи
В Алма-Ате состоялся концерт, посвященный празднику святой Пасхи и 25-летию учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии

20 мая 2024 года. Алма-Ата. В концертном зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла состоялся концерт, посвященный празднику светлого Христова Воскресения и 25-летию учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Традиционное пасхальное мероприятие организовано по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра отделом культуры Алма-Атинской епархии (председатель – член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, Заслуженный деятель искусств России Олег Овчинников; руководитель – Заслуженный работник культуры России Лариса Горичева).

В концерте приняли участие: хор Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России Олег Овчинников, хормейстер – Виктория Дударева); учащиеся центральной воскресной школы города Алма-Аты при Никольском соборе (директор – Галина Черепанова); хор Софийского собора Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы (регент – Ольга Усольцева); хореографический коллектив «Аспан» гимназии №83 города Алма-Аты (руководитель – Шолпан Куандыкова); Государственный академический симфонический оркестр Республики Казахстан им. Т. Абдрашева (дирижер – лауреат Международных конкурсов, Заслуженный деятель Казахстана Ерболат Ахмедьяров); солисты Митрополичьего хора, лауреаты международных конкурсов – Софияна Благодарная, отличник культуры Республики Казахстан Роза Бакбергенова и Евгений Шагаров.

В числе почетных гостей праздничного мероприятии – Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин (Ярославская митрополия); управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарии Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря города Москвы протоиерей Артемий Владимиров; секретарь Архиерейского Совета Смоленской митрополии протоиерей Василий Мовчанюк; настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Сисайд штат Калифорния (США) протоиерей Георгий Куртов (Русская Православная Церковь Заграницей); духовенство приходов Южной столицы; настоятельница Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального монастыря игумения Екатерина (Чайникова), настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) и сестры обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, студенты Алма-Атинской духовной семинарии, представители научной и творческой интеллигенции.

Открыл концерт своим приветственным словом митрополит Александр. Архипастырь поздравил организаторов программы, творческие коллективы и присутствующих со светлым праздником Пасхи Божией спасительной и 25-летием учреждения столичной епархии.

На концерте прозвучали произведения классических и современных авторов, духовные песнопения и оперные арии. Детские коллективы поздравили присутствующих вокально-хореографическими композициями.

Культура и Искусство