Митрополит Александр совершил литию на месте погребения новопреставленной игумении Рафаилы (Василенко)
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с представителями правительства города Москвы
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и аким Семипалатинска обсудили вопросы религиозной жизни в городе
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаева
В Костанае состоялся показ документального фильма «Служение», рассказывающего о жизни Православной Церкви Казахстана

13 октября 2024 года. Костанай. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в кинозале «Zodiak» состоялся показ документального фильма «Служение», рассказывающего о деятельности Православной Церкви Казахстана.

Организатор мероприятия – общественный фонд «Апостол» во главе с президентом Г.Г. Сосновским и информационный отдел Костанайской епархии.

На показе фильма собралось 120 человек. Приветственное слово сказал протоиерей Виталий Гуцан – ключарь Никольского храма. Помощь в организации показа оказали секретарь Костанайской и Рудненской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) и и.о. руководителя информационного отдела Костанайской епархии Салаватова Айнура.

Работа над кинолентой осуществлялась по благословению митрополита Астанайского и Казахстаснкого Александра при участии общественного фонда «Апостол» во главе с президентом – Г.Г. Сосновским. Съемочная группа, в состав которой вошли казахстанские и зарубежные специалисты, администрация Алма-Атинской духовной семинарии и сотрудники Казахстанского Митрополичьего округа, на протяжении нескольких месяцев 2023 года трудилась в Астане, Алма-Ате и Караганде, Алма-Атинской, Акмолинской и Карагандинской областях.

Фильм повествует о духовно-просветительской, социально-благотворительной и миротворческой деятельности Православной Церкви Казахстана, рассказывает о межконфессиональном диалоге и отношении Церкви с государством и обществом. Лента особо затрагивает тему политических репрессий ХХ века и свидетельствует о помощи казахского народа невинным людям, оказавшимся в ссылках и лагерях на территории Республики. Интервью с иерархами и священнослужителями, видными общественными деятелями Казахстана и рядовыми гражданами страны чередуются с демонстрацией исторических и культурных достопримечательностей, уникальными видами казахстанской природы.

Режиссером фильма выступил ныне покойный известный российский документалист Андрей Андреев. Режиссера не стало 4 июня 2024 года. Он снимал авторское документальное кино. Среди его работ – «Народный доктор», «Дети Божьи», «Патриарший хор», тематический цикл «Пастыри»: «Пастыри», «Пастыри. Варезе», «Пастыри. Сардиния», «Пастыри. Милан». Его фильм «Пастыри» о жизни православных священников, монахов и мирян Италии получил главный приз Миланского кинофестиваля Premio Felix в категории «Лучший документальный фильм» в 2021 году.

Ранее показ фильма «Служение» состоялся 8 октября в городе Уральске. Зрители высоко оценили документальное кино.

Материал предоставлен информационным порталом АПН

Культура и Искусство