В день Святого Духа митрополит Александр совершил Литургию в Благовещенском храме Южной столицы
День памяти пророка Божия Илии Глава и архипастыри Казахстанского Митрополичьего округа молитвенно почтили в Алма-Ате
Митрополит Александр совершил молебен на начало строительства Космо-Дамиановского храма в Алма-Ате
Концерт, посвященный празднику Светлого Воскресения Христова, прошел в Южной столице Казахстана
Митрополит Александр удостоил церковных наград участников музыкального форума, проходящего в Южной столице

EN

19 октября 2024 года. Алма-Ата. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с участниками научно-практической конференции «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству».

Общение прошло в каминном зале административного и духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова).

На встречи присутствовали: заместитель председателя Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения, художественный руководитель Московского Синодального хора, заслуженный артист России А.А. Пузаков; регент хора Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове, преподаватель кафедры хорового дирижирования Академии хорового искусства им. В.С. Попова А.К. Майоров; кандидат философских наук, автор канала «Таким образом» С.Т. Кругликов.

В числе участников общения – секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России, член Патриаршего совета по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников; и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; Заслуженный работник культуры, руководитель отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа Л.Е. Горичева.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана поделился с гостями информацией об основных событиях в жизни Астанайской и Алма-Атинской епархии, отмечающей 25-летие с момента своего учреждения, рассказал об осуществлении церковных социально-благотворительных, просветительских и молодежных проектов и деятельности Алма-Атинской православной духовной семинарии.

Во внимание к трудам по возрождению и укреплению церковно-певческих традиций Глава Митрополичьего округа удостоил медалей святителя Софония, архиепископа Туркестанского и Ташкентского, просветителя Семиречья: заместителя председателя Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения, художественного руководителя Московского Синодального хора, заслуженного артиста России А.А. Пузакова; регента хора Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове, преподавателя кафедры хорового дирижирования Академии хорового искусства им. В.С. Попова А.К. Майорова; кандидата философских наук, автора канала «Таким образом» С.Т. Кругликова.

Глава Митрополичьего округа пожелал награжденным благодатной помощи от Господа в несении ответственных послушаний и подарил им в благословение на труды издания, рассказывающие о жизни Православия в Казахстане, и музыкальные диски с записями митрополичьего хора под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Гости сказали владыке слова признательности за высокие церковные знаки внимания, отметили достойный уровень проведения научно-практической конференции и поделились с иерархом добрыми впечатлениями от посещения святынь Астанайской и Алма-Атинской епархии и знакомства с достопримечательностями Южной столицы.

На память было сделано общее фото.

Культура и Искусство