Завершилось пребывание чудотворной иконы Божией Матери «Целительница» в Южной столице. Святыне поклонилось свыше 30 тысяч человек
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Иоанно-Богословском храме Талдыкоргана
День прославления блаженной Ксении Петербургской. Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Петропавловском храме Южной столицы
День памяти преподобного Иакова Железноборовского. Митрополит Александр совершил Литургию в Адриано-Наталиевском храме поселка Отеген-Батыр
В Казахской государственной филармонии имени Жамбыла состоялся мастер-класс известных церковных регентов

19 октября 2024 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла состоялся мастер-класс с Заслуженным деятелем искусств России О.Н. Овчинниковым и регентом хора Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове А.К. Майоровым.

Мероприятие прошло в рамках научно-практической конференции «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству».

Участниками творческого практикума стали: хор Казахстанского Митрополичьего округа и регенты храмов Православной Церкви Казахстана.

На мастер-классе известные церковные регенты вместе с певчими разобрали технические особенности дирижирования классических литургических произведений и их практическое применение.

На занятии регент хора Митрополичьего округа О.Н. Овчинников дал собравшимся методические рекомендации, касающиеся исполнения богослужебных песнопений. Маэстро особо отметил, что выбор репертуара должен основываться на объективной оценке вокальных данных и музыкальной грамотности певчих.
В завершение работы известные церковные регенты ответил на вопросы хористов.

Культура и Искусство