В канун праздника Вознесения Господня митрополит Александр совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
На Владимирском приходе станции Чемолган прошел концерт, посвященный 875-летию Москвы
Состоялась международная интернет-карусель «Страны и народы», посвященная Дню православной молодежи
Митрополит Александр провел совместное заседание епархиального совета и церковного суда Астанайской и Алма-Атинской епархии
В Алма-Ате состоялась премьера кантаты композитора С. Прокофьева «Александр Невский»

3 октября 2021 года. Алма-Ата. В рамках празднования 800-летия со дня рождения великого благоверного князя Александра Невского в казахской государственной филармонии имени Жамбыла по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась премьера кантаты композитора С. Прокофьева «Александр Невский».

Кантату исполнили три ведущих музыкальных коллектива страны: хор Казахстанского Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева), государственная хоровая капелла им Б. Байкадамова (художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный деятель Казахстана Б.К. Демеуов), государственный академический симфонический оркестр Республики (дирижер – Заслуженный деятель Казахстана Е.К. Ахмедьяров). Сольную арию в шестой части исполнила солистка митрополичьего хора, лауреат международных конкурсов С. Благодарная.

Музыкальный вечер открылся пением тропаря святому князю Александру Невскому в исполнении митрополичьего хора. Далее с русской народной песней в обработке композитора А. Свешникова «Ах, ты, степь широкая» выступила государственная хоровая капелла.

Исполнение кантаты предварил рассказ ведущего о личности князя Александра Невского и об истории создания произведения композитором Сергеем Прокофьевым. Слушатели концерта были ознакомлены с интересными фактами о написании кантаты, с ее структурой и особенностями каждой из семи частей.

В числе почетных гостей вечера – Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил (Среднеазиатский Митрополичий округ), епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

В начале концерта руководитель государственной хоровой капеллы Б.К. Демеуов поздравил регента митрополичьего хора О.Н. Овчинникова с 50-летием и днем ангела, вручил цветы и подарил картину с пейзажем Заилийского Алатау.

В завершение музыкального вечера прозвучало «Многолетие» композитора С. Прокофьева в исполнении сводного хора с аккомпанементом оркестра.

Виртуозное исполнение кантаты зал встретил овациями.

Полное видео исполнения кантаты «Александр Невский» в скором времени будет размещено на официальном сайте Митрополичьего округа mitropolia.kz и на канале YouTube – Semirechie.

Культура и Искусство