Митрополит Александр провел рабочее совещание по вопросам деятельности столичного благочиния
В праздник святителя Николая, архиепископа Мирликийского, верующие Алма-Аты встретили чудотворную икону Божией Матери «Одигитрия-Полонская»
Митрополит Александр совершил освящение икон для иконостаса храма Христа Спасителя Южной столицы
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел рабочую встречу с епископом Талдыкорганским Клавдианом
В Алма-Ате подведены итоги Всеказахстанского фестиваля «Любовию и единением спасемся»

20 ноября 2022 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в фойе духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялось подведение итогов фестиваля «Любовию и единением спасемся».

Форум посвящен празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Организатором фестиваля выступил отдел по культуре Казахстанского Митрополичьего округа (руководитель – Заслуженный работник культуры России Л.Е. Горичева).

Участниками форума стали воспитанники воскресных школ епархий Казахстанского Митрополичьего округа.

Цель проведения фестиваля – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения посредством приобщения их к духовному наследию и традициям православной культуры.

В рамках форума в церковно-приходских школах Казахстана состоялся следующий ряд мероприятий: интеллектуальные викторины, открытые уроки, конкурсы и выставки рисунков.

Победители Всеказахстанского фестиваля «Любовию и единением спасемся» были определены членами жюри по результатам тайного голосования.

Церемонию награждения возглавил епископ Талдыкорганский Клавдиан.

В торжественном мероприятии приняли участие: ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов; руководитель отдела по культуре Митрополичьего округа, Заслуженный работник культуры России Л.Е. Горичева; директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова, директоры, преподаватели и учащиеся воскресных школ Казахстана.

От имени митрополита Астанайского и Казахстанского Александра архипастырь поприветствовал присутствующих. Далее иерарх наградил победителей конкурса рисунков, посвященного 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Лауреатами творческого состязания стали:

1. Морина Ирина (11 лет) – «Начало обители», воскресная школа храма апостола Иоанна Богослова, г. Ванновка;
2. Будаев Илья (11 лет) – «Прп. Сергий Радонежский», Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора г. Алма-Аты;
3. Голубь Арина (13 лет) – «Размышление», воскресная школа Вознесенского кафедрального собора. г. Алма-Аты;
4. Казакова Дария (9 лет) – «Прп. Сергий Радонежский», Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора г. Алма-Аты;
5. Бочарникова Мария (15 лет) – «Милосердие преподобного Сергия», воскресная школа храма Покрова Божией Матери, г. Тараз;
6. Песоцкий Кирилл (12 лет) – «Св. Сергий», воскресная школа Успенского храма г. Атырау;
7. Шиянов Владислав (16 лет) – «Кто хочет быть первым, пусть будет всем слугою», православный молодежный клуб «Фотос» при храме сщмч. Елевферия Римского, г. Степногорск.

Работы победителей и участников конкурса рисунков были представлены на выставке, открывшейся в фойе духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова). Работа экспозиции продлится до 20 декабря. Вход свободный.

В рамках фестиваля были подведены итоги интеллектуальной викторины, участниками которой стали воспитанники воскресных школ Алма-Атинской епархии.

По результатам интеллектуального соревнования победителями стали команды воскресных школ Вознесенского кафедрального собора Южной столицы и Михаило-Архангельской церкви города Каскелена. Протоиерей Александр Суворов обратился со словами приветствия к участникам конкурса и огласил результаты состязания. Епископ Клавдиан вручил награды победителям викторины.

Призеры всех конкурсов и номинаций получили грамоты, призы и памятные подарки из рук викария Астанайской епархии. Обращаясь к собравшимся, архипастырь поблагодарил организаторов за прекрасно проделанную работу и поздравил юных победителей, пожелав им здоровья, благополучия и новых творческих успехов.

Культура и Искусство