Православной Церкви Казахстана передан ковчег с частицей мощей священномученика Диодора Римского
Состоялась встреча митрополита Александра с руководством итальянского города Монополи
Глава Казахстанского Митрополичьего округа встретился с послом России А.Н. Бородавкиным
Подведены итоги дистанционного военно-исторического конкурса «Великая Отечественная»
Епископ Каскеленский Геннадий благословил начало творческой деятельности нового хорового коллектива Южной столицы

9 июня 2023 года. Алма-Ата. На сцене Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Натальи Сац состоялось дебютное выступление нового алма-атинского творческого коллектива – мужского хора «Княжичи».

Хор создан в декабре 2022 года при культурном центре имени равноапостольного князя Владимира по инициативе Заслуженного деятеля Республики Казахстан, ктитора Князь-Владимирского храма Алма-Аты Сергея Владимировича Киселева. Художественный руководитель и дирижер – Сергей Александрович Редькин.

Творческий вечер открыл епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа. В своем выступлении архипастырь рассказал слушателям концерта о создании певческого коллектива и концепции его деятельности. Епископ Геннадий сделал исторический экскурс в историю русской богослужебной музыки, особо отметив деятельность выдающихся композиторов – Павла Чеснокова и Сергея Рахманинова.

В программе музыкального вечера прозвучали произведения русских и казахских композиторов, казахские и русские народные песни, казачьи песни и романсы и ряд духовных православных песнопений.

Культура и Искусство