Митрополит Александр вручил церковные награды архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа
Глава Православной Церкви Казахстана в храме Представительства Митрополичьего округа в Москве совершил поминовение почивших православных христиан
Глава Православной Церкви Казахстана провел совещание с епископом Петропавловским и Булаевским Владимиром
Представители Алма-Атинской епархии приняли участие в работе II регионального форума религиоведов и руководителей религиозных объединений
Защита выпускных квалификационных работ состоялась в Алма-Атинской духовной семинарии

EN

18 июня 2024 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Алма-Атинской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов 4-го курса очного и заочного отделений.

Выпускную аттестационную комиссию возглавил и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов.

В состав рабочей группы вошли: кандидат богословия епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа; проректор по воспитательной работе иерей Иоанн Ливинский, проректор по учебной работе иерей Петр Бахтияров, проректор по научной работе, кандидат философских наук А.П. Соловьев, заведующий библейско-богословской кафедрой, кандидат богословия иерей Олег Лисин, заведующий церковно-исторической кафедрой протоиерей Александр Гайченя, заведующий церковно-практической кафедрой, кандидат богословия чтец В.П. Пашков, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора, научный сотрудник АПДС протоиерей Александр Суворов; секретарь церковно-исторической кафедры, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, секретарь церковно-практической кафедры иеромонах Прохор (Ендовицкий), заведующий заочным отделением иерей Даниил Бобылев, заведующий канцелярией духовной школы иерей Александр Шишлов, кандидат исторических наук (PHD) В.С. Осколков, преподаватели семинарии.

Собравшиеся совершили молитвы перед началом доброго дела, после чего протоиерей Евгений Иванов поприветствовал преподавательскую корпорацию и учащихся и передал присутствующим благословение Главы Православной Церкви Казахстана.

По окончании выступлений студентов состоялось совещание аттестационной комиссии и объявление результатов защиты. Педагоги отметили хорошее качество представленных дипломных работ и их актуальность на современном этапе церковного становления.

И.о. ректора Алма-Атинской семинарии протоиерей Евгений Иванов от лица заседавших поблагодарил за понесенные труды преподавательскую корпорацию, а также поздравил выпускников и их научных руководителей с успешной защитой.

Образование и наука