Епископ Геннадий возглавил служение Литургии в алма-атинском храме равноапостольного князя Владимира
В Уральске пострадавшим от наводнения оказана гуманитарная помощь
Завершил работу Съезд регентов хоровых коллективов Казахстанского Митрополичьего округа
В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Александр совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Алма-Ате
В Алма-Атинской духовной семинарии состоялся торжественный выпускной акт

EN

20 июня 2024 года. Алма-Ата. В Тронном зале духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась церемония вручения дипломов выпускникам Алма-Атинской православной духовной семинарии.

Торжественный акт возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, профессор кафедры церковной истории духовной школы.

В мероприятии приняли участие: викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа О.Н. Овчинников; ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» города Москвы, заместитель председателя Патриаршей наградной комиссии протоиерей Олег Корытко; проректор по воспитательной работе семинарии иерей Иоанн Ливинский; проректор по учебной работе иерей Петр Бахтияров; инспектор Алма-Атинской духовной семинарии иерей Евгений Бессонов; руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; проректор по научной работе, кандидат философских наук А.П. Соловьев; кандидат исторических наук (PHD) В.С. Осколков; заведующий канцелярией духовной школы иерей Александр Шишлов; руководитель отдела культуры Митрополичьего округа, заведующая регентским отделением АПДС Л.Е. Горичева; члены преподавательской корпорации и студенты семинарии, городское духовенство.

Перед началом церемонии Глава Православной Церкви Казахстана в сослужении педагогов и воспитанников семинарии в священном сане совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Открывая торжественное мероприятие, митрополит Александр обратился к собравшимся с приветствием.

И.о. ректора Алма-Атинской семинарии протоиерей Евгений Иванов поблагодарил Главу Митрополичьего округа за постоянное попечение о духовной школе и выразил надежду, что выпускники не оставят путь служения Христу и будут больше времени уделять именно пастырской работе. Отец Евгений сердечно поздравил выпускников с окончанием обучения и пожелал им добра, мира и помощи Божией в трудах на благо Святой Церкви.

Затем иерей Иоанн Ливинский огласил итоги защиты выпускных квалификационных работ, а также рассказал о состоянии учебного процесса в духовном вузе.

После этого состоялось вручение дипломов. В 2023-2024 учебном году Алма-Атинскую духовную семинарию окончили 10 студентов пастырского отделения и 4 студентки регентского и катехизаторского отделений.

Иерей Анатолий Басалаев, Георгий Ткаченко и Елена Пуртова выступая от лица выпускников, выразили искреннюю признательность митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, и.о. ректора семинарии протоиерею Евгению Иванову и всей преподавательской корпорации за полученные знания и отдачу, с которой каждый педагог относился к работе. В благодарность за труды, отеческое внимание и постоянную заботу учащиеся преподнесли руководству духовной школы цветы.

В завершение мероприятия учащиеся представили присутствующим музыкальные номера.

На ступенях духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) на память о событии была сделана общая фотография.

Образование и наука