Секретарь Костанайской епархии совершил чин малого освящения и первую Литургию в Петропавловском храме села Октябрьское
Поздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с 75-летием со дня рождения от Председателя Сената Парламента Казахстана М.С. Ашимбаева
В день памяти преподобного Сергия Радонежского епископ Каскеленский Геннадий совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты
Митрополит Александр совершил заупокойную литию по новопреставленному протоиерею Виктору Соколову
Студенты Алма-Атинской духовной семинарии совершили паломничество в Серафимо-Феогностовскую мужскую пустынь

EN

22 сентября 2024 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, день памяти новомучеников и исповедников Казахстанских, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра студенты Алма-Атинской духовной семинарии совершили паломническую поездку в Серафимо-Феогностовскую мужскую пустынь, расположенную в Аксайском ущелье на территории Или-Алатауского национального парка.

На месте иноческих подвигов и страдальческой кончины небесных покровителей Южной столицы и Семиречья – преподобномучеников Серафима и Феогноста, для паломнической группы была проведена экскурсия.

Далее воспитанники семинарии приняли участие в молебне с чтением акафиста святым преподобномученикам Серафиму и Феогносту, который возглавил иерей Андрей Распопин и приложились к раке с мощами страдальцев Христовых.

Студенты духовной школы поклонились отмеченному поклонным крестом месту захоронения мучеников; пообщались с настоятелем обители игуменом Трифоном (Печковским) и братией; побывали в кельях, осмотрели хозяйственные постройки, территорию и угодья скита.

Паломничество организовано Алма-Атинской православной духовной семинарией при поддержке фонда «Апостол» (президент – Г.Г. Сосновский).

Образование и наука