В Москве состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором
Состоялись вступительные экзамены в Алма-Атинскую духовную семинарию
Память преподобномучеников Серафима и Феогноста почтили на месте их подвигов и страдальческой кончины
В день памяти преподобного Антония Великого митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
Управляющий делами Митрополичьего округа встретился со студентами философского факультета КазНУ имени аль-Фараби

15 ноября 2019 года. Алма-Ата. В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась встреча управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа, ректора Алма-Атинской православной духовной семинарии епископа Каскеленского Геннадия со студентами факультета философии и политологии, обучающимися на кафедре религиоведения и культурологии.

Мероприятие проводилось по приглашению заведующей кафедрой, профессора А.Д. Курманалиевой.

На лекции присутствовали студенты и преподаватели Казахского национального университета имени аль-Фараби, а также учащиеся Алма-Атинской духовной семинарии.

Владыка прочел собравшимся сообщение, представив основные вехи истории взаимоотношений Православной Церкви и светской власти. Архипастырь рассказал об особенностях Византийской модели государственно-конфессиональных отношений, подробно остановился на роли Церкви в становлении российской государственности, дал оценку событиям 1917 года и эпохе гонений на религию в условиях тоталитарного советского режима. Значительная часть лекции была посвящена анализу положений документа «Основы социальной концепции РПЦ», соответствующих тематике доклада.

В заключение выступления епископ Геннадий выразил надежду на то, что студенты ВУЗа станут высококвалифицированными специалистами в своей области и внесут достойный вклад в укрепление межрелигиозного согласия в нашей стране.

Далее иерарх ответил на вопросы аудитории.

Образование и наука