В Павлодарский епархии прошел региональный этап Рождественских образовательных чтений
Праздник Изнесения честных Древ Животворящего Креста Господня (+ВИДЕО)
Состоялось наречение архимандрита Хрисанфа (Коноплева) во епископа Чимкентского и Туркестанского
В Москве состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и Заместителя Председателя Правительства России Д.Н. Чернышенко
Престольный праздник Предтеченского храма села Родина

11 сентября 2024 года – день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Предтечи в селе Родина Целиноградского района Акмолинской области, отмечающем престольный праздник.

Отцу благочинному сослужили: ключарь кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Никольского храма в поселке Малотимофеевка иерей Владислав Коваленко, иерей Сергий Дианов, настоятель храма иерей Кирилл Бондарь, диакон Илия Давыдов.

Песнопения Литургии исполнял хор Успенского собора под управлением О. Варенцовой.

За богослужением молились сотрудники Астанайского епархиального управления, жители села Родина и паломники из города Астаны.

За Литургией совершались особые молитвы о страждущих недугом винопития и наркомании.

Перед святым Причащением было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

В завершение Литургии состоялось славление Предтече Господню Иоанну, после чего архимандрит Сергий поздравил священнослужителей и прихожан с днем мученической кончины «Величайшего из рожденных женами, пророка Ветхого и Нового Заветов» и произнес проповедь.

Новости епархий