В Вознесенском соборе Южной столицы Казахстана митрополит Александр совершил великую вечерню с чином прощения
Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери
В праздник Покрова Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Митрополичьего округа в Москве
Вознесенский собор посетили руководители Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и Российской Федерации
В Уральске состоялся показ документального фильма «Служение», рассказывающего о жизни Православной Церкви Казахстана

8 октября 2024 года. Уральск. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в кинозале «Kinoplexx Uralsk» состоялся показ документального фильма «Служение», рассказывающего о деятельности Православной Церкви Казахстана.

Организатор мероприятия – общественный фонд «Апостол» во главе с президентом Г.Г. Сосновским и информационный отдел Уральской епархии.

Работа над кинолентой осуществлялась по благословению митрополита Астанайского и Казахстаснкого Александра при участии общественного фонда «Апостол» во главе с президентом – Г.Г. Сосновским. Съемочная группа, в состав которой вошли казахстанские и зарубежные специалисты, администрация Алма-Атинской духовной семинарии и сотрудники Казахстанского Митрополичьего округа, на протяжении нескольких месяцев 2023 года трудилась в Астане, Алма-Ате и Караганде, Алма-Атинской, Акмолинской и Карагандинской областях.

Фильм повествует о духовно-просветительской, социально-благотворительной и миротворческой деятельности Православной Церкви Казахстана, рассказывает о межконфессиональном диалоге и отношении Церкви с государством и обществом. Лента особо затрагивает тему политических репрессий ХХ века и свидетельствует о помощи казахского народа невинным людям, оказавшимся в ссылках и лагерях на территории Республики. Интервью с иерархами и священнослужителями, видными общественными деятелями Казахстана и рядовыми гражданами страны чередуются с демонстрацией исторических и культурных достопримечательностей, уникальными видами казахстанской природы.

На показе фильма присутствовали: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; клирики и прихожане храмов города Уральска, сотрудники общественного фонда «Апостол», представители научной и творческой интеллигенции, искусствоведы и журналисты.

Перед демонстрацией кинокартины к присутствующим в зале обратились режиссеры фильма, которые вкратце рассказал зрителям о концепции ленты и об особенностях работы съемочной группы.

После показа к присутствующим обратился епископ Клавдиан. Иерарх поблагодарил съемочную группу, которая реализовала этот масштабный проект, отражающий разностороннюю деятельность Церкви на пользу казахстанского народа.

Документальная кинолента будет показана массовому зрителю в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа.

Режиссер картины – ныне покойный известный документалист Андрей Андреев, победитель Миланского кинофестиваля, автор работ «Пастыри», «Народный доктор», «Патриарший хор» и других.

По материалам сайта информационного агентства «Агентство профессиональных новостей»

Новости епархий