Житие священномученика Александра (Щукина), архиепископа Семипалатинского
Православная служба «Милосердие» провела социально-благотворительные мероприятия, приуроченные к празднику Пасхи
В Лисьей балке – месте страдальческой кончины тысяч православных христиан – освящен памятник новомученикам казахстанским
В день памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы митрополит Александр совершил Литургию в алма-атинском храме в честь Собора Пресвятой Богородицы
В дар Кокшетауской епархии передан список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица»

30 июля 2018 года. Кокшетау. По ходатайству епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона и по просьбе православных жителей административного центра Акмолинской области настоятелем Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон архимандритом Ефремом Куцу в дар Михаило-Архангельскому собору города передан список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица».

Святыня была получена ключарем главного храма епархии протоиереем Константином Копниным.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» («Пантанасса») молятся об исцелении неизлечимо больных раком и другими злокачественными опухолями, об избавлении от духовных и физических недугов, алкогольной и наркотической зависимости детей.

Поклониться святыне можно в любой день с 8.00 до 18.00

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Всецарица» (Пантанасса)», находится на Святой горе Афон, около северо-восточной колонны соборного храма Ватопедской обители, слева от царских врат. Небольшая по размерам икона, написанная в XVII веке, была благословением великого афонского старца Иосифа Исихаста ученикам.

Пресвятая Богородица изображена сидящей на престоле в багряном одеянии. На руках Она держит Богомладенца Иисуса, Который благословляет молящихся Божественной Десницей. Правой рукой Всецарица указывает на Своего Царственного Сына – Спасителя мира. На заднем плане видим двух ангелов, благоговейно осеняющих своими крылами Пречистую Деву.

Новости епархий