В 3-ю субботу по Пасхе митрополит Александр совершил Божественную Литургию в Константино-Еленинском соборе Астаны
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил ночной Литургией в Вознесенском соборе Алма-Аты наступление 2024 года
Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию и поминовение усопших в храме своей резиденции в Алма-Ате
В духовно-культурном центре Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась премьера спектакля, посвященного Царственным страстотерпцам
Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний принял участие в торжествах по случаю 20-летия со дня прославления праведного Иоанна Кормянского

31 мая 2018 года, в четверг 1-й седмицы по Пятидесятнице, в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области (Республика Беларусь) прошли торжества, посвященные 20-летию со дня прославления молитвенника земли Гомельской – святого праведного Иоанна Кормянского.

Божественную Литургию в специально обустроенном павильоне у стен Покровского храма Иоанно-Кормянского женского монастыря в агрогородке Корма возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополиты: Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Смоленский и Рославльский Исидор; архиепископы: Уральский и Актюбинский Антоний, Могилевский и Мстиславский Софроний, Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, Конотопский и Глуховский Роман; епископы: Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Муромский и Вязниковский Нил, Южненский Диодор, викарий Одесской епархии, Молодечненский и Столбцовский Павел, Лидский и Сморгонский Порфирий, Клинцовский и Трубчевский Владимир, священнослужители Минской и Гомельской епархий.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении сводного хора певчих Гомельской епархии под управлением регента Ольги Поляковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Артемий Кривицкий, благочинный Гомельского районного округа.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление перед мощами святого праведного Иоанна Кормянского.

По окончании богослужения митрополит Павел поздравил архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

Владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

По завершении торжественного богослужения архипастыри и гости в священном сане проследовали в город Добруш, где митрополит Павел совершил закладку грамоты и камня в основание строящегося храма в честь благоверного князя Олега Брянского. После этого Патриарший Экзарх ознакомился с ходом строительства храмового комплекса.

По материалам официального сайта Белорусской Православной Церкви

Служение и деятельность Архиереев Епархий