Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Божественную Литургию на подворье Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты
Определены победители дистанционного детского конкурса пасхального рисунка
В дар Вознесенскому кафедральному собору передана уникальная святыня – ковчег с частицами мощей святых апостолов Христовых
Митрополит Александр посетил подворье Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты и провел совещание по вопросам строительства паломнического центра обители
130-летие храма Всех Святых молитвенно отметили в Петропавловской епархии

EN

30 июня 2024 года – неделя 1-я по Пятидесятнице, праздник Всех Святых от века Богу благоугодивших.

Архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир возглавил торжества по случаю престольного праздника храма Всех Святых. В текущему году исполнилось 130 лет со дня освящения Всехсвятской церкви.

Перед началом богослужения был отслужен водосвятный молебен.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, ключарь храма Всех Святых иерей Антоний Шувакин, клирики Всехсвятского храма протоиерей Евгений Яшенькин и иерей Павел Олесиюк, настоятель Мефодиевского храма города Петропавловска иерей Михаил Березин, ключарь Севастиано-Магдалининского храма иерей Георгий Петров; диакон Владимир Бартоль, диакон Павел Орлов, диакон Алексей Александрович.

Пел хор храма под управлением И.Л. Михайловой.

После херувимской песни архиепископ Владимир совершил священническую хиротонию клирика храма во имя апостолов Петра и Павла диакона Павла Орлова.

В завершении Литургии архипастырь, духовенство, многочисленные богомольцы и паломники прошли крестным ходом вокруг храма, во время которого была совершена заупокойная лития по всем почившим служителям прихода, почившим прихожанам и всем покоящимся на кладбище у Всехсвятской церкви.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе, архипастырям, духовенству и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

По окончании богослужения владыка Владимир поздравил духовенство и прихожан с престольным торжеством и произнес слово поучения. Далее иерарх вручил прихожан храма награды Казахстанского Митрополичьего округа и медали священномученика Мефодия, епископа Петропавловского.

В рамках праздничного мероприятия в гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского состоялся концерт, организованный силами работников прихода и воспитанников школы. Вниманию прихожан были представлены церковные и классические песнопения, стихи, посвященные юбилею, танцы и праздничный вальс.

Торжества завершились общей трапезой.

По материалам сайта Петропавловской и Булаевской епархии

Служение и деятельность Архиереев Епархий