Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и спикер Сената Парламента Республики Казахстан обсудили вопросы укрепления межконфессионального согласия в стране
Митрополит Александр передал в дар церковно-историческому музею Алма-Атинской епархии настенные часы, принадлежавшие священноисповеднику Николаю (Могилевскому)
Глава Православной Церкви Казахстана принял участие в ХX заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий
Управляющий делами Митрополичьего округа встретился со студентами философского факультета КазНУ имени аль-Фараби
Епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион принял участие в освящении храма во имя всех Саратовских святых в городе Саратове

16 сентября 2018 года. Город Саратов, Россия. В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора Саратовских святых, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион принял участие в великом освящении храма во имя всех святых, на земле Саратовской просиявших.

Чин освящения и Божественную Литургию возглавил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Главе Саратовской митрополии сослужили митрополит Псковский и Порховский Тихон, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион и духовенство города Саратова.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и освящено коливо. Митрополит Лонгин поздравил всех собравшихся с освящением храма и передал в дар приходу икону преподобного Серафима Саровского. С проповедью к участникам богослужения обратился митрополит Тихон.

Храм во имя Всех Саратовских святых находится в поселке Солнечный-2. Он возведен по «Программе строительства двадцати новых православных храмов в городе Саратове». С 2014 года настоятель храма священник Андрей Солодко окормляет общину глухих и слабослышащих людей. Каждую субботу в храме совершается Божественная Литургия с сурдопереводом.  Освящение храма также сопровождались сурдопереводом.

Служение и деятельность Архиереев Епархий