В день памяти преподобного Амвросия Оптинского митрополит Александр совершил Литургию в храме Царственных страстотерпцев в поселке Карабулак
Алма-Ата встретила дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – икону «Нерукотворный образ Господа Иисуса Христа»
В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в старейшем храме Астаны
В Навечерие Богоявления Господня митрополит Александр возглавил праздничное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Служение викариев Астанайской епархии в праздник Крестовоздвижения

27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан совершил Божественную Литургию Иоанно-Богословском соборе города Талдыкорган.

Архипастырю сослужили: иерей Александр Матлашов и протодиакон Александр Мокий.

Богослужебные песнопения исполнял хор Иоанно-Богословского собора под управлением Юлии Лазукиной.

В завершение Литургии духовенство пропело славление Крестовоздвижению, перед изнесенным накануне Крестом Господним.

Епископ Клавдиан поздравил духовенство и прихожан с двунадесятым праздником и произнес проповедь о значении Воздвижения Креста Господня.

Викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском храме микрорайона Карасу города Алма-Аты.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, ключарь Крестовоздвиженского храма иерей Роман Бурдуков, иеромонах Левкий (Ершов), иеромонах Владимир (Мищенко), иерей Евгений Постригань, диакон Павел Корниенко, диакон Алексий Канушин.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении хора Крестовоздвиженской церкви под управлением Н. Бурдуковой.

Архипастырь вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Александр Гайченя.

После заамвонной молитвы было совершено славление празднику – духовенство, хор и верующие исполнили тропарь, кондак и величание Крестовоздвижению.

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг храма, после чего епископ Вениамин поздравил всех прихожан с престольным праздником и произнес слова поучения.

Служение и деятельность Архиереев Епархий