Вознесенский собор и духовно-культурный и административный центр Митрополичьего округа в Алма-Ате посетил посол России А.Н. Бородавкин
В праздник Воскресения Христова митрополит Александр совершил праздничную великую вечерню в Вознесенском соборе Алма-Аты
Подготовительный день к работе VII Съезда православной молодежи Казахстана
В праздник Живоначальной Троицы Глава Митрополичьего округа совершил Литургию и великую вечерню в главном храме Алма-Аты (+ВИДЕО)
Митрополит Александр провел рабочее совещание по вопросам реставрации Крестовоздвиженского храма Южной столицы

3 ноября 2021 года. Алма-Ата. В административном и духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова) митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел рабочее совещание по вопросам реставрации Крестовоздвиженского храма Южной столицы, серьезно пострадавшего от пожара.

Во встрече приняли участие: настоятель Крестовоздвиженской церкви иеромонах Мелитон (Поротиков), помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, куратор просветительских, информационных и социальных проектов Казахстанского Митрополичьего округа, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский.

Собравшиеся обсудили проект восстановления одного их красивейших храмов Алма-Аты. Глава Митрополичьего округа отметил, что все реставрационные работы необходимо провести на высоком профессиональном уровне с привлечением квалифицированных специалистов и использованием современных технологий. Отец Мелитон рассказал архипастырю об осуществляющемся специалистами демонтаже уничтоженных стихией частей центрального купола и иконостаса, а также подготовке к капитальному ремонту центрального алтаря. Участники совещания определили дату начала и план проведения восстановительных работ, после чего митрополит Александр дал духовенству и епархиальным сотрудникам соответствующие поручения.

В благословение на труды Предстоятель Православной Церкви Казахстана передал приходской общине Крестовоздвиженского храма икону XIX века «Распятие с предстоящими» с частицей Древа Животворящего Креста Господня.

Собрания, заседания, совещания