Епископ Каскеленский Геннадий принял участие во II Петербургском международном религиозном форуме
В Петропавловске состоялось собрание лидеров религиозных объединений, посвященное Дню благодарности
День памяти великомученика Феодора Стратилата. Митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Алма-Аты
Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви
В Алма-Ате состоялось епархиальное собрание Астанайской и Алма-Атинской епархии, посвященное итогам 2023 года

EN

13 декабря 2023 года. Алма-Ата. В день памяти святого апостола Андрея Первозванного в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря состоялось епархиальное собрание духовенства Астанайской и Алма-Атинской епархии Казахстанского Митрополичьего округа.

Собрание было предварено служением Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе, которую совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении клириков епархии.

В годичном епархиальном собрании под председательством Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: викарии Астанайской епархии – управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; члены епархиального совета, благочинные, председатели и секретари епархиальных отделов, секретари епархиальных комиссий, настоятели монастырей и приходов, помощники настоятелей, ключари; секретарь Митрополичьего округа О.Н. Овчинников, члены приходских советов, сотрудники епархиального управления.

Перед священнослужителями и мирянами с докладом об итогах уходящего года выступил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Владыка митрополит представил статистические данные о числе священнослужителей и приходов; количестве совершенных богослужений, хиротоний и монашеских постригов; освящении и строительстве новых храмов.

Участники собрания пропели «Вечную память» почившим в 2023 году священнослужителям епархии.

Архипастырь напомнил присутствующим о главных событиях в жизни епархии в 2023 году: «Уходящий год в жизни Астанайской епархии был насыщен многими значимыми событиями. Важнейшие из них – 20-летие учреждения на территории Республики Митрополичьего округа и 15-летие установления празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских. В историю Православия золотыми буквами вписаны имена священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, священномученика Пимена, епископа Верненского, преподобноисповедника Севастиана Карагандинского и многих других страдальцев за имя Христово. В текущем году в духовно-культурных центрах Астанайской и Алма-Алматинской епархии прошли выставки, посвященные памяти страдальцев за Христа; завершились работы по созданию электронной базы данных всех репрессированных клириков и мирян Православной Церкви, чьи судьбы связаны с Казахстаном и Средней Азией – «Туркестанская Голгофа». В рамках празднования 20-летия учреждения Митрополичьего округа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с доброго согласия Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева в Алма-Ате состоялось открытие и освящение памятника благоверному великому князю Александру Невскому».

По словам Главы Митрополичьего округа, в числе значимых событий епархии, приуроченных к памятным датам, особое место занимает завершение полномасштабной реставрации старейшего храма Алма-Аты – собора в честь Казанской иконы Божией Матери, осуществленной при поддержке общественного фонда «Апостол»: «В результате реставрационных работ храму был возвращен исторический облик и архитектурные детали, утраченные в годы гонений на веру. Воссозданию святыни предшествовала большая научная деятельность по поиску и исследованию архивных материалов в Казахстане и России. При Казанском соборе открыта часовня во имя преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, в которой создана купель для совершения таинства святого Крещения полным погружением, обустроены резервуары для чина освящения воды и раздачи ее верующим».

Митрополит Александр рассказал присутствующим об освящении новых корпусов Алма-Атинской православной духовной семинарии и реорганизации деятельности регентского отделения. «Новые помещения духовная школа получила благодаря поддержке благотворителей, которые откликнулись на призыв Главы Православной Церкви Казахстана и поддержали развитие духовного образования в Митрополичьем округе. Здание семинарии расположено рядом с культурно-просветительским и административным центром Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова) и Иверско-Серафимовским монастырем. В текущем году было принято решение о реорганизации деятельности регентского отделения. Отделение переходит на трехгодичную форму обучения. В рамках реорганизации регентского отделения духовной школы открыта программа подготовки приходских катехизаторов. Прохождение курса предполагает углубленное трехгодичное изучение Священного Писания и основных богословских дисциплин. Выпускники катехизаторского отделения смогут нести в храмах Казахстанского Митрополичьего округа просветительскую и педагогическую работу, становясь приходскими консультантами, преподавателями церковно-приходских школ, молодежными работниками».

Особой темой доклада стало сообщение о посещении Алма-Аты великой святыней Православия – чудотворным Нерукотворным образом Господа Иисуса Христа.

Иерарх поделился впечатлениями от встречи с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, касающихся церковно-государственного взаимодействия, а также миссии Церкви в современном казахстанском обществе.

В своем выступлении митрополит Александр проинформировал собравшихся о значимых памятных датах, которыми ознаменован наступающий 2024 год – 25-летии образования Астанайской и Алма-Атинской епархии; 785-летии явления Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы; 225-летии со дня рождения первого иерарха земли Казахстанской архиепископа Софонии (Сокольского); 145-летии со дня рождения священномученика Пимена (Белоликова), епископа Верненского и Семиреченского, и 140-летии со дня рождения преподобноисповедника Севастиана, старца Карагандинского.

Глава Митрополичьего округа поблагодарил викарных епископов, членов епархиального совета, благочинных и руководителей епархиальных отделов и комиссий за проделанную в течение уходящего года работу, а приходских священнослужителей за пастырские труды.

По окончании собрания митрополит Александр преподал всем присутствующим благословение и поздравил с наступающим Рождеством Христовым и Новолетием.

От лица присутствующих Главу Казахстанского Митрополичьего округа за архипастырские труды поблагодарил епископ Каскеленский Геннадий.

Всем участникам собрания были подарены: православный церковный календарь Казахстанского Митрополичьего округа на 2024 год и Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Собрания, заседания, совещания