Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Михаило-Архангельском храме города Каскелена
Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с акимом Западно-Казахстанской области Н. Турегалиевым
В Алма-Атинской духовной семинарии совершена архиерейская Литургия
В Атырау молитвенно отметили день памяти пророка Божия Илии
Успенский собор и духовно-культурный центр Митрополичьего округа в Астане посетили представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга

20 мая 2024 года. Астана. Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия посетили члены Законодательного собрания города Санкт-Петербурга.

Делегацию возглавили председатель Законодательного собрания А.Н. Бельский и вице-губернатор Северной столицы России Б.М. Пиотровский. В составе группы: депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции «Единой России» П.А. Крупник; депутат Законодательного Собрания, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель регионального исполнительного комитета В.Н. Гарнец; депутат Законодательного собрания А.И. Новиков и другие. Представители Санкт-Петербурга прибыли в Казахстан по приглашению председателя Маслихата города Алма-Аты М.Б. Отыншиева в рамках празднования 30-летия со дня образования маслихатов в Республике.

Гостей встречали благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек.

Архимандрит Сергий провел экскурсию для представителей Санкт-Петербурга, рассказав о строительстве и благоукрашении храма, о росписи стен и сводов, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область), создании резного позолоченного иконостаса и киотов, изготовленных резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата (Россия, город Кострома) в традициях XVII века, и украшенного иконами, написанными Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым. Благочинный столицы подчеркнул, что Успенский собор посещали видные государственные, религиозные и общественные деятели, в числе которых – Предстоятели и иерархи Православных Церквей, лидеры традиционных конфессий, президенты стран и главы правительств.

Перед святынями собора члены делегации возжгли свечи.

Далее гости посетили духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Отец Сергий рассказал о просветительских и молодежных проектах, осуществляемых в стенах Центра; показал домовый храм в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, зал церковных собраний, зал заседаний Синода Митрополичьего округа, аудитории для занятий воскресной школы. Представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга ознакомились с экспозициями музея новомучеников и исповедников Казахстанских и оставили записи в книге почетных гостей.

Общение благочинного и делегации российского правительства продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра.

В ходе беседы архимандрит Сергий (Карамышев) проинформировал гостей о жизни Казахстанского Митрополичьего округа, привел статистические данные, касающиеся количества епархий, приходов и священнослужителей, сообщил о планах священноначалия по реализации просветительских, культурных, молодежных и социальных проектов.

В завершение общения, прошедшего в теплой атмосфере, участники встречи обменялись пожеланиями успехов в благих делах и начинаниях.