Поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина по случаю открытия в Алма-Ате памятника святому князю Александру Невскому
В день памяти святых отцов VII Вселенского Собора митрополит Александр совершил Литургию во Введенском кафедральном соборе Караганды
Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Павлодарскую епархию
Успенский собор и духовно-культурный центр Митрополичьего округа в Астане посетил вице-мэр греческого города Пирей

25 сентября 2024 года. Астана. По приглашению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Успенский кафедральный собор и административный и духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени Кирилла и Мефодия посетил вице-мэр города Пирей (Греческая Республика) Димитриос Арапис с делегацией и представителями казахстанско-греческого делового совета в Казахстане.

Город Пирей – четвертый по величине в Греции.

Высоких гостей встречали благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) и ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Байдек.

Во время экскурсии по главному храму Республики отец благочинный рассказал греческой делегации о строительстве и благоукрашении собора, о росписи интерьеров, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова, и создании резного позолоченного иконостаса, изготовленного резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в традициях XVII века, и украшенного иконами, написанными Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

Далее гости посетили духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа, где ознакомились с экспозициями музея новомучеников и исповедников Казахстанских и оставили записи в книге почетных гостей.

Общение благочинного и греческой делегации продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра.

В ходе беседы архимандрит Сергий (Карамышев) рассказал Димитриосу Арапису и сопровождавшим его лицам о жизни Казахстанского Митрополичьего округа и Астанайской епархии, отмечающей в текущем году 25-летие с момента своего учреждения, привел статистические данные, касающиеся количества епархий, приходов и священнослужителей, сообщил о планах священноначалия по реализации просветительских, культурных, молодежных и социальных проектов.

Благочинный сообщил, что в ответ на ходатайство митрополита Александра по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 сентября в Астану прибывают мощи блаженной Матроны Московской – одной из самых почитаемых православным народом святых.

В завершение общения, прошедшего в теплой атмосфере, участники встречи обменялись пожеланиями успехов в благих делах и начинаниях. В благословение от Главы Православной Церкви Казахстана архимандрит Сергий преподнес Димитриосу Арапису Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы.