В Алма-Ате молитвенно почтили память святителя Луки Крымского, Туркестанского чудотворца
В праздник Собора Предтечи Господня Иоанна митрополит Александр совершил Литургию в Успенском храме микрорайона Первомайский города Алма-Аты
Клирик Алма-Атинской епархии выступил на Международной конференции «Современное состояние и перспективы развития религиоведения»
Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с акимом Костанайской области
С 35-й годовщиной архипастырской хиротонии митрополита Александра поздравил губернатор Кировской области А.В. Соколов

Главу Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 35-й годовщиной архипастырской хиротонии поздравил губернатор Кировской области Александр Валентинович Соколов:

Ваше Высокопреосвященство, уважаемый митрополит Александр!

От жителей Вятской земли и от себя лично поздравляю Вас с 35-летием Вашей архипастырской хиротонии.

С юных лет Вы посвятили свою жизнь служению Святому Православию. Будучи уроженцем Вятского края, Вы много потрудились на родной Вам земле на заре духовного возрождения Отечества. На малой Родине Вас помнят, как ревностного и деятельного священнослужителя, яркого проповедника, возобновителя Великорецкого крестного хода. Вашими трудами впервые в новейшей истории, после десятилетий гонений на веру, был возвращен Церкви и возрожден из руин старинный храм Троицы в Макарье. Отрадно, что, будучи Главой Православной Церкви Казахстана, Вы не забываете Вятскую землю, посещаете близкие Вашему сердцу края, общаетесь со священнослужителями, областной администрацией и представителями общественности.

За годы Вашего служения в Казахстане в жизни Православной Церкви в Республике произошли судьбоносные изменения, воздвигнуты новые храмы и восстановлены старинные святыни, развито социально-благотворительное и молодежное служение, создана духовная семинария. Вы организовали масштабную деятельность, направленную на духовную и моральную поддержку соотечественников. Осуществляемые по Вашей инициативе крупные культурные и просветительские проекты способствуют укреплению в Республике традиционных нравственных ценностей и сохранению исторической памяти.

Поздравляю Вас со знаменательной датой и желаю Вам здоровья, мира, благополучия и успехов в Вашем высоком служении.