Детский пасхальный праздник в Нур-Султане
Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с Управляющим делами Московской Патриархии
Служение викариев Астанайской епархии в неделю перед Воздвижением
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел рабочую встречу с изографами, расписывающими Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с губернатором Костромской области С.К. Ситниковым

27 июля 2022 года. Кострома. В ходе посещения Костромского края митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с губернатором области Сергеем Константиновичем Ситниковым.

Во встрече приняли участие секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников и помощник Главы Митрополичтего округа П.В. Соколов.

Митрополит Александр поздравил Сергея Константиновича с вручением Почетной грамоты Президента России. «Глава государства, многоуважаемый Владимир Владимирович Путин, этим особым знаком внимания отметил достигнутые Вами трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. В этом году исполнилось ровно десять лет с того момента, когда Вы возглавили администрацию Костромской области. Будучи уроженцем Костромы – города на великой русской реке Волге, Вы любите древнюю Костромскую землю, искренне служите живущим здесь людям. Ваши ежедневные труды и заботы направлены ко благу этого богохранимого края, богатого своими духовными и культурными традициями, прославленного подвигами многих святых, украшенного величественными храмами и монашескими обителями, среди которых – символ Российской государственности Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Ваше служение народу осеняет великая святыня, молельный образ благоверного князя Александра Невского – Феодоровская икона Божией Матери, пред чудотворным ликом которой свершались знаковые события истории Церкви и Отечества. Большой опыт работы, поддержка со стороны талантливых, трудолюбивых и добрых жителей Костромского края, а также Ваши личные качества помогают Вам успешно трудиться на нелегком административном поприще», – отметил архипастырь.

В ходе общения Сергей Константинович рассказал митрополиту Александру о жизни края и сообщил Главе Православной Церкви Казахстана о взаимодействии администрации Костромской области с Костромской митрополией в реализации различных культурных и благотворительных инициатив. Губернатор подчеркнул, что на сегодняшний день значимым совместным проектом областного руководства и митрополии по-прежнему остается восстановление архитектурного ансамбля Костромского кремля. Архитектурная доминанта города, исторический и духовный центр Костромы – ансамбль кремля, разрушенный в начале 1930–х годов, формировался в течение длительного временного периода. В состав ансамбля до его разрушения входили: Успенский собор (XVI-XIX века); Богоявленский собор с колокольней (XVIII-XIX века); два дома соборного причта (1780-е годы) и каменная ограда с несколькими воротами (XVIII-XIX века). Возрождение Костромского кремля началось с визитом в Кострому Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла летом 2015 года. 19 июля 2015 года Предстоятель Русской Православной Церкви освятил закладной камень в основание Успенского собора.

Владыка митрополит поделился с губернатором области добрыми впечатлениями от экскурсии по возрождающейся святыне.

Митрополит Александр рассказал Сергею Константиновичу о жизни Казахстанского Митрополичьего округа, который в текущем году отмечает особую дату – 150-летие учреждения в пределах Казахстана и Центральной Азии Туркестанской епархии. Архипастырь отметил, что по случаю исторической даты свои приветствия направили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Президент Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаев.

Во время встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение общения, которое прошло в теплой дружеской обстановке, митрополит Александр и С.К. Ситников пожелали друг другу крепкого здоровья и успехов в служении народу.

Глава Митрополичьего округа подарил Сергею Константиновичу свою книгу «Всего главнее в нас душа», изданную к 150-летию Туркестанской епархии. В свою очередь губернатор преподнес архипастырю книгу «На переломе», автором которой стал экс руководитель администрации Костромской области Валерий Петрович Арбузов, возглавлявший регион с 1991 по 1996 год. Как отметил С.К. Ситников, в издании, повествующем о новейшей истории Костромской области, большая глава посвящена духовному и культурному возрождению края, в том числе деятельности митрополита Александра в бытность его архиепископом Костромским и Галичским и депутатом Костромского областного Совета народных депутатов.

Митрополит Александр пригласил Сергея Константиновича посетить Казахстан и принять участие в праздновании 150-летия учреждения Туркестанской епархии.