День памяти преподобного Никиты Костромского. Митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Южной столицы
Митрополит Александр встретился с Генеральным консулом Франции
Епископ Геннадий принял участие в конференции «Богословское осмысление феномена экстремизма и терроризма»
Глава Казахстанского Митрополичьего округа встретился с хором Сретенского ставропигиального мужского монастыря Москвы
В Южной столице состоялось награждение призеров православных конкурсов

EN

10 марта 2024 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Алма-Атинской епархии состоялся региональный этап I Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…».

Мероприятие прошло в рамках празднования 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и 225-летия со дня рождения первого архипастыря Туркестанской епархии, «апостола Великой степи» – архиепископа Софонии (Сокольского).

В региональном этапе конкурса, организованного отделом по культуре Православной Церкви Казахстана, приняли участие более 50 участников, выступивших в двух возрастных группах: воспитанники воскресных школ Южной столицы (от 10 до 16 лет) и церковные чтецы храмов города Алма-Аты (17 лет и выше).

14 апреля 2024 года в тронном зале духовно-культурного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась церемония награждения победителей регионального этапа I Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…».

Вручение дипломов и призов возглавил викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан.

По результатам тайного голосования членов жюри победителями конкурса стали:

Номинация «Профессиональные церковные чтецы»

• Е.О. Блажко – (храм в честь Успения Божией Матери Южной столицы);
  • В.Ю. Климов – (храм Христа Спасителя города Алма-Аты).

Лауреат II степени

• О.С. Журбин – (храм в честь Воздвижения Креста Господня города Алма-Аты).

Лауреат III степени

• Е.А. Плоткина – (храм во имя святых мучеников Адриана и Наталии поселка Отеген Батыр Южной столицы).

Номинация «Воспитанники воскресных школ»

Лауреаты I степени

• В. Демидов – (воскресная школа храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Алма-Аты);
  • К. Кравченко – (воскресная школа храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Южной столицы).

Лауреаты II степени

• К. Бочарова – (воскресная школа храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Алма-Аты);
  • И. Быков – (воскресная школа Вознесенского кафедрального собора Южной столицы);
  • С. Быкова – (воскресная школа Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты);
  • Т. Мураев – (воскресная школа храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Алма-Аты);
  • М. Стихина – (воскресная школа храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Южной столицы).

Лауреаты III степени

• Н. Бутина – (воскресная школа храма в честь Иверской иконы Божией Матери города Алма-Аты);
  • П. Мамотенко – (воскресная школа Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты);
  • Е. Попояниди – (воскресная школа храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Алма-Аты);
  • В. Уваров – (воскресная школа собора во имя святого благоверного князя Александра Невского Южной столицы);
  • Е. Феофанова – (воскресная школа храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы микрорайона Алатау).

Члены жюри конкурса церковных чтецов получили из рук епископа Клавдиана благодарственные письма от Главы Казахстанского Митрополичьего округа.

В этот же день состоялось награждение победителей регионального этапа Международного конкурса среди учащихся воскресных школ, организованного по инициативе благотворительного фонда преподобной Ефросинии Московской (Москва).

В творческом состязании приняли участие воспитанники более 40 воскресных школ храмов Казахстанского Митрополичьего округа.

По результатам тайного голосования членов жюри победителями конкурса стали:

Лауреаты I степени

• В. Кречетова – (воскресная школа храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла Южной столицы);
  • А. Мальцева – (изостудия ART-8 города Алма-Аты);
  • А. Мухаметшин – (изостудия ART-8 города Алма-Аты).

Лауреаты II степени

• А. Мальцева – (изостудия ART-8 города Алма-Аты);
  • Л. Мишенина – (изостудия ART-8 города Алма-Аты);
  • М. Чан – (воскресная школа при Иверско-Серафимовском женском монастыре Южной столицы);

Лауреаты III степени

• И. Королев – (воскресная школа при Иверско-Серафимовском женском монастыре Южной столицы);
  • М. Сабиева – (изостудия ART-8 города Алма-Аты);
  • А. Борода –Дудочкин – (воскресная школа при Успенском соборе города Тараза).

Призеры всех конкурсов и номинаций получили грамоты, призы и памятные подарки из рук епископа Клавдиана. Обращаясь к собравшимся, иерарх поблагодарил организаторов, пожелав им помощи Божией в их дальнейших трудах на благо Церкви и воспитании детей. Всем собравшимся архипастырь преподал благословение.

От лица награжденных в адрес Предстоятеля Православной Церкви Казахстана слова благодарности произнес чтец храма Христа Спасителя В. Ю. Климов.

По окончании церемонии награждения в исполнении воспитанников православно-певческой школы «Цевница» (руководитель – Н. Головина) при Вознесенском кафедральном соборе Южной столицы прозвучали духовные песнопения.

В завершение была сделана совместная памятная фотография.

Новости казахстанского митрополичего округа