Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
В Астане состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с послом Республики Беларусь П.В. Утюпиным
В день памяти равноапостольной Нины митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Южной столицы
В Вознесенском соборе Алма-Аты молитвенно отметили празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»
Глава Митрополичьего округа совершил заупокойную литию по приснопамятному архиепископу Елевферию (Козорезу)

EN

4 июня 2024 года. Алма-Ата. В Александро-Невской часовне духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил заупокойную литию по приснопамятному архиепископу Елевферию (Козорезу).

За заупокойным богослужением молились: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников; руководители епархиальных отделов и комиссий; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина), и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа Л.Е. Горичева; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

Пел мужской хор Алма-Атинской епархии.

Митрополит Александр обратился к присутствующим со словом, в котором с благодарностью вспомнил труды приснопамятного владыки.

В завершение литии духовенство и верующие пропели вечную память.

«Более тридцати лет почивший святитель нес крест апостольского служения Церкви Христовой, с любовью и усердием совершая различные труды, «возвещая тайну благовествования» (Еф. 6:19), проявляя деятельную заботу о возрастании в вере Христовой врученной его попечению паствы. Он стал свидетелем и активным участником возрождения и развития церковной жизни на благословенной земле Казахстанской после падения ледяных оков атеизма. В те далекие годы новорукоположенный архипастырь все свои таланты и силы, энергию и знания направил на устроение церковной жизни в Южном и Северном Казахстане и в центральных областях страны. Владыка восстанавливал поруганные святыни, открывал новые приходы, инициировал развитие благотворительного, просветительского и молодежного служения, вел диалог с представителями государственной власти и лидерами традиционных конфессий. Своей деятельностью он подготовил эти регионы к созданию здесь новых епархий Митрополичьего округа: Костанайской, Петропавловской, Кокшетауской и Карагандинской. Всегда, по слову апостола, архиепископ Елевферий стремился быть «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12). В нашей памяти покойный святитель останется как скромный, чуткий и добрый человек, стремившийся поддержать всякого, кто обращался к нему за помощью и утешением». Из слова митрополита Александра в память архиепископа Елевферия.

Служение митрополита Александра