В Южной столице состоялся конкурс чтецов, посвященный творчеству классиков русской литературы
Глава Православной Церкви Казахстана совершил литию по старейшему клирику храма Представительства Митрополичьего округа диакону Игорю Цыганову
Митрополит Александр совершил паломничество в Никольский монастырь города Переславля-Залесского. Для Казахстана создается точная копия великой святыни Православия
День памяти равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси
Митрополит Александр возвел в игуменское достоинство настоятельницу монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Астаны монахиню Севастину (Плотникову)

EN

27 августа 2024 года. Астана. В соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2024 года (журнал № 98, пункт 1 б) митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возвел в игуменское достоинство настоятельницу монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» монахиню Севастиану (Плотникову).

На чине поставления, который состоялся в Александро-Невском храме обители, присутствовали: благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), духовник обители иеромонах Модест (Дроздов), клирики столичного благочиния; насельницы обители; паломники и прихожане.

После прочтения молитв архипастырь возложил на настоятельницу монастыря наперсный крест и вручил ей игуменский посох.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана обратился к матушке Севастиане с напутственным словом.

«С особого благословения Божия ныне вручаются твоему игуменскому попечению сестры обители в честь иконы Царицы Небесной «Взыскание погибших». Монастырь этот уникален, поскольку создан он был не во времена церковного благоденствия, а в эпоху гонений на Святое Православие. Его основатель – приснопамятный архимандрит Кирилл (Бородин) – почитается большим числом верующих в Казахстане и за рубежом как исповедник веры и подвижник благочестия. Он воспринял спасительные уроки жизни во Христе от богомудрого старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) и преподобного Севастиана Карагандинского и передал их насельницам обители. В числе духовных учениц отца Кирилла была и твоя наставница – ныне уже покойная игумения Рафаила (Василенко). Помни, что в монастырской жизни важна преемственность традиций усердного молитвенного делания и неленостных смиренных трудов, совершаемых во славу Божию. Памятуя о высоте и ответственности игуменского служения, черпай силы в чтении слова Божия и святоотеческих поучений, постоянной молитве и искреннем покаянии, а наипаче – в приобщении Святых Христовых Таин. Стремись как можно чаще вместе с сестрами обители участвовать в Божественной Литургии, которая соединяет нас с Богом и друг с другом. С усердием, с горячей верой и непоколебимой надеждой обращайся ко Господу, Пресвятой Богородице и к твоему небесному покровителю – преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому, дабы непреткновенно следовать тебе вкупе с сестрами вверенного твоему попечению монастыря по нелегкому, но спасительному пути, ведущему в вечное Царство, уготованное от создания мира (Мф. 25:34)», – сказал, в частности, владыка митрополит.

Матушка игумения поблагодарила Главу Митрополичьего округа за слова напутствия и испросила архипастырских молитв о ниспослании укрепляющей благодатной помощи Божией в настоятельском служении.

В этот же день участники события посетили место погребения приснопамятной игумении Рафаилы (Василенко), почившей настоятельницы монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», где состоялась заупокойная лития.

Новости казахстанского митрополичего округа