В праздник чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты (+ ВИДЕО)
Митрополит Александр встретился с и.о. ответственного секретаря «Журнала Московской Патриархии» протоиереем Петром Ивановым
День памяти благоверных князей Олега Брянского и Михаила Черниговского молитвенно отметили в Южной столице
Память всех святых, в земле Костромской просиявших, почтили в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
Митрополит Александр удостоил церковных наград организаторов и участников принесения в Казахстан мощей блаженной Матроны Московской

2 октября 2024 года. Алма-Ата. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился организаторами и участниками принесения в Казахстан мощей блаженной старицы Матроны Московской – настоятелем храма святителя Мартина Исповедника города Москвы иереем Владиславом Мишиным и его помощником Л.Э. Филатьевым.

Общение прошло в каминном зале административного и духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова).

На встрече присутствовали: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин.

Митрополит Александр тепло поблагодарил отца Владислава и Леонида Эдуардовича за помощь в организации и личное активное участие в принесении мощей блаженной старицы Матроны Московской в пределы Митрополичьего округа.

Архипастырь вручил гостям церковные знаки внимания. Иерей Владислав Мишин был удостоен ордена «Енбек Үшiн» (За труды), Л.Э. Филатьев – медали «Енбек Үшiн».

Глава Митрополичьего округа пожелал награжденным благодатной помощи от Господа в несении ответственных послушаний и подарил им в благословение на труды копии икон блаженной Матроны Московской, освященные у мощей угодницы Божией, посещающих Казахстан, а также книги, рассказывающие об истории христианства в Центральной Азии.

Участники встречи сказали владыке слова признательности за высокие церковные знаки внимания, отметили достойный уровень проведения мероприятий, состоявшихся в рамках принесения святыни, и поделились с архипастырем добрыми впечатлениями от посещения святынь Астанайской и Алма-Атинской епархии и знакомства с достопримечательностями Южной столицы.

Еще одной участницей общения стала М.А. Сащина – духовная дочь митрополита Алма-Атинского Иосифа (Чернова), ранее передавшая в дом-музей приснопамятного святителя уникальный экспонат – его келейную икону (Иверский образ Пресвятой Богородицы).

За вклад в сохранение памяти почитаемого миллионами людей иерарха Глава Митрополичьего округа наградил Марию Ивановну знаком премии имени митрополита Иосифа.

Поблагодарив архипастыря, М.И. Сащина преподнесла владыке Александру старинную книгу о блаженной Ксении Петербургской, в которой митрополит Иосиф сделал записи о благодатном заступлении святой в его жизни.

Новости казахстанского митрополичего округа