Аким Астаны ознакомился с деятельностью духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа и посетил главный храм страны
Во встрече руководства Всемирного совета церквей с делегацией Московского Патриархата принял участие епископ Каскеленский Геннадий
В праздник Усекновения главы Предтечи Господня Иоанна митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты
Память священномученика Игнатия Богоносца почтили в Талгаре
В Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты продолжается поклонение святым мощам блаженной Матроны Московской

4 октября 2024 года. Алма-Ата. В Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря продолжается поклонение святым мощам блаженной Матроны Московской, которые были доставлены в Южную столицу 29 сентября накануне дня памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – небесных покровительниц Семиречья.

Паломничество святыни приурочено к празднованию 25-летия Астанайской и Алма-Атинской епархии и предстоящему 15-летию утверждения канонического статуса Казахстанского Митрополичьего округа.

В ответ на ходатайство митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл преподал свое Первосвятительское благословение на принесение мощей блаженной Матроны в епархиальные центры Казахстана для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих.

С раннего утра и до позднего вечера перед святыней совершаются молебны с акафистом угоднице Христовой. Поклониться мощам приходят многочисленные жители Южной столицы и паломники из близлежащих населенных пунктов.

В Софийском соборе великая святыня Православия будет пребывать до вечера 7 октября, после чего отправится в епархии Казахстанского Митрополичьего округа.

Доступ к святыни свободный – с 7:00 до 21:00.

Новости казахстанского митрополичего округа