Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний удостоен звания «Почетный гражданин города Атырау»
День памяти небесных покровителей города молитвенно отметили в Петропавловской епархии
Постановление Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви
В канун праздника Пресвятой Троицы митрополит Александр совершил всенощное бдение в Вознесенском соборе Южной столицы
В столицу Прииртышья принесены мощи блаженной старицы Матроны Московской

17 октября 2024 года. Павлодар. Мощи святой блаженной старицы Матроны Московской, посещающие Казахстан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибыли в Павлодарскую епархию.

Святыню доставил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Поддержка принесению мощей оказывается общественным фондом «Апостол» во главе с президентом Г.Г. Сосновским.

Визит приурочен к историческим датам – 25-летию образования Астанайской и Алма-Атинской епархии и предстоящему 15-летию утверждения канонического статуса Митрополичьего округа.

В аэропорту Главу Митрополичьего округа и сопровождающую делегацию встречали: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава и руководитель управления по делам религий Павлодарской области Б.М. Каппасов.

Из аэропорта ковчег с мощами блаженной Матроны был перевезен в Благовещенский кафедральный собор.

Под пение тропаря праведнице «Богом умудренную блаженную старицу Матрону» святыня была внесена под своды главного храма Павлодарской епархии и установлена в центре храма, после чего началась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Александр.

Святыня будет находиться в Павлодарской епархии с 17-го по 20-е октября.

Новости казахстанского митрополичего округа