Исполнилось 45 лет со дня преставления ко Господу приснопамятного митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова)
Председатель Комиссии по социальному служению Алма-Атинской епархии принял участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях
Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил Наурызбая кажы Таганулы с избранием на пост Верховного муфтия Республики Казахстан
Глава Митрополичьего округа возглавил престольные торжества алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Завершил работу Съезд регентов хоровых коллективов Казахстанского Митрополичьего округа

28 мая 2023 года. Астана. Завершилась работа Съезда регентов Казахстанского Митрополичьего округа. Местом проведения форума стал духовно-культурный центр Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Инициатор проведения музыкального форума и его председатель – регент митрополичьего хора, член Патриаршего церковно-общественного совета по развитию церковного пения, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников. Организаторы мероприятия: комиссия по культуре Казахстанского Митрополичьего округа (руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Л.Е. Горичева) и Астанайский церковный округ (благочинный – архимандрит Сергий (Карамышев)).

В мероприятиях Съезда приняли участие регенты приходских хоровых коллективов, библиотекари хоров, хормейстеры из всех епархий Митрополичьего округа.

В завершение Съезда епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра вручил делегатам дипломы и памятные знаки, ювелирно выполненные в виде скрипичного ключа.

Форум состоялся в рамках празднования 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа.

Новости казахстанского митрополичего округа