День памяти преподобного Силуана Афонского. Митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Александр совершил Литургию в Успенском соборе Нур-Султана и освятил место возведения крестильного храма
Митрополит Александр освятил новый иконостас Михаило-Архангельского храма села Тургень
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и Заместителя Председателя Правительства России Д.Н. Чернышенко
Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с Управляющим делами Московской Патриархии

26 августа 2020 года. Москва. В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием.

Архипастыри обсудили широкий круг вопросов, связанных с жизнью Русской Православной Церкви во время пандемии. Митрополит Дионисий – председатель Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции – рассказал Главе Митрополичьего округа об осуществлении социальных и информационно-просветительских проектов, направленных на борьбу с моровой язвой.

Митрополит Александр поделился с Управляющим делами Патриархии информацией о жизни Православной Церкви Казахстана в условиях чрезвычайного положения и соблюдения строгих карантинных мер на территории Республики и осуществлении епархиальными службами различных социально-благотворительных проектов. Глава Митрополичьего округа с сожалением отметил, что до настоящего времени в стране, несмотря на значительное ослабление карантинных мер, действует официальный запрет на проведение богослужений с участием верующих. Казахстанский иерарх сообщил собеседнику о ходатайствах священноначалия Митрополичьего округа перед государственными властями об открытии храмов в условиях повсеместного ослабления противоэпидемиологических мероприятий.

Отдельной темой обсуждения стало исполнение решения Священного Синода, принятого 25 августа текущего года (Журнал № 57), о вступлении во временное управление Костанайской епархией митрополита Александра.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа рассказал владыке Дионисию о завершении подготовки к великому освящению духовной, исторической и культурной жемчужины Казахстана – Вознесенского кафедрального собора, обновленного в ходе полномасштабных реставрационных работ. По словам иерарха, великое освящение возрожденной святыни станет значимым событием в церковной и общественной жизни не только города Алма-Аты, но и всей Республики.

В завершение общения архипастыри обменялись пожеланиями здоровья и помощи Божией в церковном делании.

Новости Русской Православной Церкви