Глава Православной Церкви Казахстана совершил литию по приснопамятному архиепископу Елевферию (Козорезу)
В праздник чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты
Во встрече руководства Всемирного совета церквей с делегацией Московского Патриархата принял участие епископ Каскеленский Геннадий
Школьники и студенты из пяти стран приняли участие в онлайн-викторине, посвященной Дню православной молодежи
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с Управляющим делами Московской Патриархии

KZ

11 февраля 2023 года. Москва. В Новоспасском монастыре состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием.

Митрополит Александр рассказал владыке Дионисию об основных событиях в церковной жизни Казахстана, отметив, что в текущем году исполняется две значимые даты – 20-летие учреждения на территории Республики Митрополичьего округа и 15-летие установление празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа сообщил Управляющему делами Московской Патриархии о своих встречах с представителями дипломатических миссий – послом России А.Н. Бородавкиным, послом Кубы О.С. Леоном и послом США Д.Н. Розенблюмом и общении с акимом Астаны Ж.М. Касымбеком.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Собеседники обсудили темы церковно-государственных отношений и межконфессионального диалога в Казахстане, также речь шла о развитии духовного образования в Митрополичьем округе.

В завершение общения архипастыри пожелали друг другу здоровья и помощи Божией в церковном делании.

Новости Русской Православной Церкви